ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День православной книги в Новоромановской средней школе

Мглинское благочиние. День православной книги в Новоромановской средней школе

14 марта, по благословению Управляющего Клинцовской епархией Митрополита Брянского и Севского и с организационной помощью благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука, в Новоромановской средней общеобразовательной школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги». Открыла мероприятие преподаватель ОПК Сивакова Т.В. В своём вступительном слове Татьяна Васильевна рассказала об истории возникновения и особенностях празднования Дня православной книги, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Она также рассказала учащимся о главных православных книгах, их особенностях и отличии от обычных книг, познакомила с правилами чтения и обращения с православной книгой. Ребята смогли также узнать о православных периодических изданиях Брянской митрополии и Клинцовской епархии. Учащиеся подготовили выступления о своих тезоименитых заступниках. Их рассказы сопровождались иллюстрациями и слайдами презентации.
Была организована выставка православной литературы. Завершило мероприятие знакомство учащихся с книгой «Успенский собор», рассказывающей о храмовом комплексе Успенского собора г. Мглина. Учитель литературы Новоромановской СОШ Бондаренко В.А. написал по материалам этой книги стихотворение, посвящённое вехам истории Успенского собора. Чтение стихотворения стало завершающим аккордом Дня православной книги в школе.

НовостиКлинцовское благочиние. Школьникам о Пасхе

НовостиПродолжается акция «Пасхальная листовка»

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиКлетнянское благочиние. Священник приходит в школу

НовостиБлагословение выпускникам.

17 марта 2015