ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Дистанционный мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Победы

Мглинское благочиние. Дистанционный мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Победы

Мглинское благочиние. Дистанционный мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Победы

По благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука занятия воскресной школы при Успенском храме г. Мглина проходят дистанционно.

В эти майские дни, когда мы стоим на пороге самого великого праздника – Дня Победы над фашистской Германией – для воспитанников воскресной школы преподавателем «Творческой мастерской» Ольгой Ивановной Зиминой был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню Победы в форме фронтового письма. Такая форма поздравления была выбрана преподавателем неслучайно. В годы Великой Отечественной войны правительство СССР уделяло особое значение связи фронтовиков с их родными. Но единственным способом осуществить это в начале 40-х годов была почта. Считалось, что письмо из дома в разы повышает боевой дух солдата. Широкое распространение получили военные письма-треугольники. Как складывать их знал даже ребенок, поскольку конвертов тогда практически не было. В преддверии великого праздника Дня Победы О.И. Зимина в ходе мастер-класса научила своих подопечных не только создавать творческую работу, но и помогла прикоснуться к истории и событиям Великой Отечественной войны.

Пошаговое изготовление открытки

1. Для изготовления открытки нам необходимо написать поздравление с праздником на листе А4 и сложить его в форме фронтового треугольника. Стрелочки указывают направление сгибов листа.

2. Получившийся треугольник декорируем в стиле праздника Победы. Для этого нам необходимо изготовить 6 зеленых листьев, 3 цветка яблони, 1 Георгиевскую ленточку, буквы «М», «А», «Я» и цифру «9».

3. Вырезаем буквы и цифру с помощью шаблона или рисуем на конверте цветными карандашами или фломастерами.

4. На оранжевой бумаге размечаем линии Георгиевской ленточки - 3 черные полосы, 2 оранжевые. Ширина ленточки 1,5-2 см, длина равна длине стороны треугольника.

5. Вырезаем «яблоневые» листья. Полоску зеленой бумаги шириной 4 см складываем так, чтобы получались прямоугольники 4х2,5 см., затем по диагонали рисуем лист, вырезаем и для придания объема складываем, хорошо прогладив линии сгиба.

6. Изготавливаем яблоневые цветы. Полоску розовой бумаги шириной 2,5 см. складываем так, чтобы получились квадратики, затем при помощи монетки 10 коп. создаем шаблон лепестка цветка яблони, вырезаем и собираем.

7. Когда все готово, оформляем письмо.

Предлагаем всем желающим присоединиться к мастер-классу воскресной школы и изготовить поздравительную открытку в форме фронтового письма, следуя пошаговой инструкции. Подробный мастер-класс представлен на сайте Мглинского благочиния.

http://mglblag.ru

http://mglblag.ru/2020/2229/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Поздравительную открытку ко Дню защитника Отечества изготовили на занятии в «Творческой мастерской» воспитанники воскресной школы

Новости«Открытка для мамы». Творческое занятие в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиКлинцовское благочиние. Воспитанники воскресной школы посетили службу в храме и изготовили пасхальную открытку «Свеча перед иконой»

НовостиКлетнянское благочиние. Подведение итогов конкурса «Рождественская открытка – 2018»

Новости«Открытка защитнику Отечества» – занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

7 мая 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь