ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…»

Мглинское благочиние. «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…»

Мглинское благочиние. «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…»

Боголюбивая полнота Русской Православной Церкви благоговейно хранит святую память о жизни, подвигах исповедничества святой веры и мученической кончине всех, кто засвидетельствовал свою любовь ко Христу в период страшных гонений двадцатого столетия. 5 февраля, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина почтили память и молитвенно прославили новомучеников и исповедников, просиявших в Земле Российской. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Этот воскресный день совпал с первой подготовительной неделей к Великому посту. А потому Святая Церковь, уделяя внимание нашей душе, предлагает для рассуждения Евангельский отрывок о мытаре и фарисее, пришедших в храм Божий. Мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным. Тем самым Церковь напоминает нам о смирении как начале всякого покаяния и о гордости, матери и источнике любого греха.

Многие прихожане, осознав свою греховность и исповедовав свои грехи, приступили в сей день к Таинству Причастия. Во время молебного пения предстоящие в храме возносили свои молитвы святителям и иереям, царственным страстотерпцам, благоверным князьям и княгиням, преподобным мужам и женам и всем православным христианам «во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми истину соблюдшия». Терпя великие скорби, они сохранили в сердце мир Христов, стали светильниками веры для соприкасавшихся с ними людей. Будучи столь стесняемы внешними обстоятельствами, все встречавшиеся испытания они переживали с твердостью и смирением, как это подобает каждому подвижнику и делателю на ниве Христовой.

Число людей, имевших духовное мужество отдать свои жизни ради веры во Христа Спасителя, чрезвычайно велико, оно исчисляется сотнями тысяч имен. На сегодняшний день известна лишь малая часть тех, кто достоин прославления в лике святых.

По окончании богослужения протоиерей Василий Климчук обратился с проповедью к прихожанам. Батюшка напомнил о приближающемся времени Великого поста и дал толкование Евангельскому повествованию дня, отметив, что только слезная молитва и смирение, как у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие.

Батюшка призвал паству, совершая память новомучеников Российских, свидетельствовать миру о Христе своей духовной жизнью, стремлением к Богу, борьбой с собственными страстями. Память новомучеников – это не одно лишь историческое воспоминание, а опора и дня сегодняшнего, ибо мы верим и знаем, что они не умерли, но стоят у Престола Божьего, потому что бессмертна душа. Они положили свою жизнь за Бога, за веру, за Россию, которую любили и за которую не боялись умирать.

http://mglblag32.ru/2023/3391/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Климово вспоминали новомучеников

Новости100-летнюю годовщину начала гонений против Церкви и верующих и день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских почтили во Мглине

НовостиКлинцовское благочиние. Герои былых времен

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиРасстреляны на страх другим. Архиерейское богослужение в день памяти новомучеников Стародубских

5 февраля 2023
Комментарии (0)
Календарь