ГлавнаяНовостиВ Климово вспоминали новомучеников

В Климово вспоминали новомучеников

7 февраля, в день празднования Новомучеников и исповедников Российских, в поселке Климово состоялся крестный ход и открытие мемориальной доски последнему настоятелю Успенского храма иеромонаху Гурию Самусенко.

Пик репрессий в отношении духовенства приходится на конец лета и осень 1937 года. И в Климовском районе от репрессий пострадало немало священнослужителей, монашествующих и мирян.

К этому памятному дню прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы приурочили открытие мемориальной доски на доме, в котором до ареста проживал иеромонах Гурий (Самусенко). Батюшка был арестован и расстрелян безбожной властью в 1937 году в Клинцах.

Иерей Димитрий Снегирев в сослужении протоиерея Илии Вакарюка в сопровождении церковного хора и прихожан совершили заупокойную литию и освятили окроплением святой воды мемориальную доску, установленную в память отца Гурия.

А затем крестный ход направился в храм, в библиотеке которого было организовано чаепитие, во время которого можно было поближе познакомиться с биографией отца Гурия и других новомученников родного края, окунувшись в собранные старожилами воспоминания, почувствовать дух тех лет прикоснувшись к архивным документам того далёкого 1937 года.

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиПочепское благочиние. Памяти протоиерея Марка Хомкина

9 февраля 2016