ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Методический семинар с учителями ОПК

Мглинское благочиние. Методический семинар с учителями ОПК

Мглинское благочиние. Методический семинар с учителями ОПК

25 октября на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялся семинар преподавателей основ православной культуры Мглинского района. Взаимодействие Мглинского благочиния с образовательными учреждениями района на постоянной основе обусловлено тем, что именно школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная жизнь школьника. Дать ребенку прочную основу, нравственный фундамент помогает учитель ОПК.

Работа молодежного Отдела Мглинского благочиния с преподавателями школ направлена на укрепление их в вере, приобщении к жизни Церкви и вдохновению на поиски новых творческих идей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Встреча с педагогами началась с приветственного слова благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука.

Далее слово было предоставлено помощнику благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлане Александровне Рыжаковой, которая в ходе мероприятия рассказала об особенностях построения уроков ОПК и дала методические рекомендации по их проведению.

Основное внимание в ходе семинара было уделено теме иконы в православии. О том, как объяснить детям происхождение и значение слова «икона»; рассказать о почитании икон на Руси; дать представление об иконе как живописной «книге о вере» было рассказано особенно подробно. Сугубое внимание было уделено и практической стороне: как правильно прикладываться к иконам, какие молитвы творятся пред образами Господа, Божией Матери и святых угодников Божиих преподавателям было рассказано более подробно.

С иконографией Богородичных образов учителя ОПК были ознакомлены на примере икон Божией Матери «Иверская» и «Казанская», память которых совершается в ближайшие дни.

реподаватели адресовали Светлане Александровне свои вопросы по методике проведения отдельных тем по ОПК.

В завершении семинара протоиерей Василий Климчук обратился к учителям, поблагодарив их за труды на ниве духовного просвещения школьников, за помощь в ориентации детей в духовном мире, ведь сегодняшние реалии ставят важные и значимые задачи, одной и которых является остановить нравственную деградацию, восстановить нравственные ориентиры и ценности, сберечь православную веру. Батюшка пожелал преподавателям всеукрепляющей помощи Божией в работе и преподал благословение на дальнейшие благие труды по воспитанию подрастающего поколения.

http://mglblag.ru/2019/2032/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Экскурсия в храм

НовостиТрубчевское благочиние. Сотрудничество в сфере образования

НовостиНовозыбковское благочиние. Участие в педагогической конференции

НовостиПоздравление учителей г. Мглина с профессиональным праздником

НовостиУчителя посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

25 октября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь