ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Панихида по новопреставленному Василию, члену Атаманского Правления Союза казаков России

24 апреля 2021 года, на 75 году жизни, в следствие тяжёлой, продолжительной болезни скончался член Атаманского Правления Союза казаков России по связям с общественностью атаман Зайцев Василий Федорович, уроженец Мглинской земли. Родился Василий Федорович 14 сентября 1946 года в деревне Нетяговка Мглинского района. С 1996 года был в Союзе казаков России, занимал должности: Атаман столичной сотни, Атаман отдельного Западного круга Союза казаков России, Атаман Московского казачьего округа Союза казаков России. Принимал активное участие в создании Московского казачьего кадетского корпуса им. Шолохова М.А., впоследствии Президентского кадетского училища войск Национальной гвардии Российской Федерации им. Шолохова М.А., был председателем попечительского совета МККК им. Шолохова М.А. и ПКУ войск Национальной гвардии Российской Федерации им. Шолохова М.А.

Многие совместные труды по утверждению веры православной на древней мглинской земле и воспитанию подрастающего поколения в духе христианских ценностей и славных традиций казачества объединяли Мглинское благочиние и В.Ф. Зайцева. Светлая память о добрых его делах, ревностном служении Богу и Отечеству жива в сердцах всех, кто знал Василия Федоровича.

27 апреля в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались представители Стародубского казачьего полка, чтобы помолиться об упокоении души новопреставленного раба Божия Василия. Заупокойное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Собравшиеся вознесли молитвы ко Господу об упокоении почившего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. По окончании панихиды протоиерей Василий обратился к казакам с пастырским словом о Василии Федоровиче Зайцеве, который был наследником великого рода казаческого, был наследником славы и служения своих предков, и всей своей жизнью был всецело подчинен Богу, соблюдению заповедей Христовых, являл пример жертвенного служения Богу и Отечеству через возрождение и утверждение славных традиций казачества. Батюшка провозгласил новопреставленному Василию вечную память и призвал собравшихся поминать его в своих молитвах.

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиСтародубское благочиние. День Победы

НовостиТроицкая родительская суббота

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

27 апреля 2021