ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг во всех храмах на Великом повечерии читается Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского – удивительно глубокое и проникновенное литургическое произведение, вводящее верующих в особое духовное состояние и настраивающее на покаянный лад. Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались в первый день Великого поста, дабы услышать умилительные песнопения, увидеть бездну греха в своей душе и сохранить в сердце надежду на милосердие Божие. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Нить мыслей святого Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека бегать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к Богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния. Речь святого Андрея настолько трогательна, что потрясает самые жестокие души, умиляет и смягчает самые окаменелые, черствые сердца и никому не попускает отчаиваться в спасении.

Свечи горят, в глазах прихожан слезы, но этот плач не безысходный, он ведет к доброму изменению сердца, а значит, к радости и любви. Но вот Канон святого Андрея достигает кульминации, все становятся на колени и поется Кондак: «Душа моя! Душа моя! Вставай, что ты спишь, приближается кончина – Суд Божий, ты смутишься, не ведая, чем оправдаться… Но воспрянь от греха, чтоб тебя пощадил Христос Бог, вездесущий и всенаполняющий!». После же благодатного Канона ободряюще звучат песнопения Великого повечерия: «С нами Бог!», «Господи сил, с нами буди!». Ощущение, что ты беззащитен перед грехом, понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти, охватывает верующих.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся со словами назидания. Батюшка дал толкование Покаянного Канона Андрея Критского, отметив, что он с глубочайшей скорбью говорит о ранах нашей души, которые мы нанесли ей своими грехами, и всем сердцем умоляет Господа исцелить их. Отец Василий призвал верующих к искреннему покаянию и исправлению своей жизни, чтобы с чистой душой и добрым сердцем встретить светлый праздник Воскресения Христова.

НовостиСтародубское благочиние. Молебен с чтением покаянного канона

НовостиНовозыбков. Чтение великого покаянного канона в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

НовостиМглинское благочиние. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

НовостиВеликое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме Архиерейского подворья