ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском соборе г. Мглин

19 января Православная Церковь совершает празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Иначе этот праздник именуется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление Пресвятой Троицы - Богоявление. Крещение Господне издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Еще в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество». Крещением началось служение Иисуса Христа, Сына Божия, рожденного в этот мир для спасения людей от грехов, болезней и смерти.
Накануне праздника, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглин протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию, Великую вечерню праздника и Чин великого освящения воды. Было совершено также Елеопомазание над всеми молящимися в храме, как благословение и напутствие на дальнейшие подвиги.
19 января, в праздник Святого Богоявления, протоиерей Василий Климчук совершил праздничную Божественную литургию. Ему сослужил настоятель храма во имя Святителя Николая с. Высокое священник Константин Барейшис. Встретить праздник Крещения Господа нашего, Иисуса Христа под сводами Успенского собора собрались многочисленные прихожане. Молитвенно воспевая благодатное явление Христа миру, каждый из них стремился проникнуться чувством благодарности, благоговейного трепета и христианской радости о Боге Спасителе нашем своим участием в Таинстве Исповеди и Святого Причастия.
После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Василий Климчук обратился к верующим с пастырским словом, посвященным празднику Крещения Господня. После заамвонной молитвы был совершен Чин великого освящения воды - Агиасмы. В молитве на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни. По окончании богослужения отец Василий окропил молящихся святой водой и поздравил многочисленных прихожан со светлым праздником Богоявления.

НовостиДети о Преподобном Сергии. Мглинское благочиние.

НовостиВ честь Одигитрии Мглинской.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиИсторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

20 января 2015