ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас»

Мглинское благочиние. «Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас»

17 июля православная Церковь молитвенно чтит память святых царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В 1918 году,105 лет назад, они приняли мученическую смерть, воссияв славою в Небесных обителях. Божественную литургию в сей памятный день – день расстрела императора и его семьи на земле, и день славы и торжества на небе – совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Прихожане храма возносили свои молитвы под сводами Дома Божьего у иконы святого семейства, прославляя невинно убиенных, чтобы они на небесах молились о земном Отечестве нашем, о народе нашем, чтобы укреплялась вера православная в каждом последующем поколении россиян, чтобы верность Богу, любовь к Отечеству сопровождали жизнь нашей молодежи и тех, кто придет ей на смену, и чтобы никогда более подобные трагедии не происходили на нашей земле.

По завершении Божественной литургии протоиерей Василий отслужил молебен, совершил славление святого царского семейства и обратился с проповедью к прихожанам. Батюшка отметил, что житие святых Царственных страстотерпцев показывает, что, прежде всего, они отличались любовью ко Господу и ближним, твердым упованием на Божью волю и своим смирением. Они явили нам образец христианской жизни, образец христианской семьи, образец отношения главы государства к своему народу, отказавшемуся от своего царя. Только смиренное сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. За их терпение, за их труды, за ту крепкую, несомненную веру, которую они пронесли вместе, всей семьей в течение всей жизни, Господь удостоил их мученических венцов и Царства Божия. Под сводом Екатеринбургского подвала был убит Повелитель Руси, лишенный людским коварством царского венца, но не лишенный Божией правдой священного миропомазания. Для царских мучеников и для Церкви день смерти – это день славы, потому что день кончины человека, который умирает в Боге, это день его прославление, день вознесения его на Небеса. Эти ступени, которые прошел Государь со своей семьей вниз в Ипатьевский подвал, стали для них ступенями вверх – на Небо.

Протоиерей Василий призвал прихожан молиться святым Царственным страстотерпцам о спасении нашей дорогой отчизны, о спасении наших душ, твердо веруя, что, пребывая ныне пред престолом Божиим, Государь любит свой народ той же любовью и имеет великое дерзновение молиться за него.

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил воскресное Богослужение в храме во имя Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в поселке городского типа Клетне

НовостиМглинское благочиние. Информационно-просветительский час: «Скорбный путь святых Царственных страстотерпцев»

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти святых Царственных Страстотерпцев

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти Царственных Страстотерпцев