ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов!

Дивен Бог во святых Своих! Прославляя Своих избранников, Он через них же устрояет и наше спасение. 8 октября весь православный мир молитвенно почтил день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, который, будучи преисполнен благодати Божией, своей дивной жизнью, своим смирением привлекал к себе сердца людей, чтобы показать, до каких высот может подняться человек, озаренный светом веры. Через века дошли до нас заветы преподобного Сергия Радонежского: любовь к людям, нестяжание, единение народа, святость, которую он проповедовал всей своей жизнью.

Приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина 8 октября почтила память великого русского святого участием в праздничном богослужении. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Святой преподобный Сергий известен также и как небесный покровитель учащих и учащихся. И потому дети и учителя воскресной школы среди прочих прихожан сугубо чествовали память прославленного святого. Богослужебные песнопения исполнялись совместно взрослым и детским хором. Воспитанники воскресной школы традиционно несли алтарное послушание, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Богослужение завершилось молебным пением и славлением перед иконой преподобного Сергия Радонежского, по окончании которых протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам со словом проповеди и поздравления с праздником. «Преподобный Сергий пришел скромным и безвестным юношей, а ушел прославленнейшим старцем, одним из величайших святых земли Русской, и каждого из прибегающих с верою к нему, он исцеляет и возрождает, исполняет силы и веры, преображает и возводит к своей светоносной духовности. Для нас он пример истинной любви к Богу и людям», - подчеркнул отец Василий.

Приняв молитвенно-деятельное участие в богослужении, воспитанники воскресной школы и их родители приняли участие в уроке, посвященном преподобному Сергию Радонежскому, игумену земли Русской. Урок провела преподаватель предмета «История христианской Церкви» Светлана Александровна Рыжакова. Занятие традиционно началось с общей молитвы. Светлана Александровна рассказала о житии Преподобного Сергия, об основных событиях и подвигах его жизни, сопровождая свой рассказ демонстрацией слайдов мультимедийной презентации. Как прошло детство будущего игумена земли Русской? Какую роль сыграл он в устроении монашеской жизни и истории России? Какие свидетельства его чудотворений, дара прозорливости и целительства дошли до нас? Какова история созданной им обители – Троице-Сергиевой Лавры? На все эти вопросы ребята получили исчерпывающие ответы в ходе занятия. Вниманию учащихся также был представлен мультипликационный фильм о Сергии Радонежском. Завершился урок, посвященный житию и святым подвигам старца, закреплением и проверкой усвоенного материала по опорным словам. Каждый из детей также получил буклет, посвященный преподобному Сергию Радонежскому с кратким жизнеописанием и молитвой святому.

НовостиСоборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня