ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

Мглинское благочиние. Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

Мглинское благочиние. Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

12 июля Православная Церковь празднует память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день, завершивший Петровский пост, установленный еще в древности в воспоминание апостольского служения, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина была отслужена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Особая любовь к Господу и проникновенные проповеди слова Божия возвели Петра и Павла в высокое достоинство – первоверховных. Ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни голод, ни нагота, ни опасности, ни меч, ни смерть не могли ослабить в сердцах Петра и Павла любви к Богу. И потому так любимы эти ученики Христовы христианами, стремящимися хоть в какой-то степени уподобиться твердости их веры.

Торжественная служба и молитвы прихожан пред образом святых апостолов Петра и Павла, более всех потрудившихся в проповедании Евангелия, увенчались тем, что многие богомольцы сподобились единения с Богом, приняв Тело и Кровь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен и пропето славословие святым апостолам.

Завершилось богослужение словом проповеди отца Василия к собравшимся, в котором он поздравил всех присутствующих с днем памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Отец настоятель призвал прибегать в молитве к прославляемым ныне апостолам, чтобы они помогли сохранить апостольскую веру, обрести ревность о Боге, и чтобы каждый сподобился облечься той благодатью Святого Духа, которая помогает каждому христианину нести возложенное на него служение. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Народные гуляния в день памяти апостолов Петра и Павла в деревне Веприн

НовостиВеличаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле! Праздничное богослужение во Мглине

НовостиПразднование памяти Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Архиерейское служение накануне Престольного праздника кафедрального собора

НовостиМглинское благочиние. «Величаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле!»

НовостиПрестольный праздник в Клинцовском Кафедральном Соборе

13 июля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь