ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Встреча с молодежью, посвященная святой мученице Татиане и Дню российского студенчества

В лекционном зале храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялась встреча с молодежью, посвященная дню памяти святой мученицы Татианы. Её участниками стали студенты Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С. Зайцева». Встречу с молодыми людьми, которую по традиции предварила совместная молитва, открыл приветственным словом благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель поздравил молодежь с днем памяти святой мученицы Татианы и Днем студента. Батюшка, обращаясь к молодым людям, отметил, что среди всех мучеников Церкви Христовой, с Неба на нас взирают и молодые, прекрасные лица, в сонме которых предстоит и святая мученица Татиана, которая стала покровительницей студенчества и путеводной звездой для всех поколений учащихся молодых людей. Батюшка пожелал, чтобы образ этой молодой, образованной девушки, всем сердцем возлюбившей Христа, стал в ходе беседы ближе и значимее для всех учащихся, приводя их к Тому, Кто есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14,6); чтобы студенты молились святой мученице не только об успехах в учении, о помощи в успешной сдаче экзаменов и усвоении нового учебного материала, но и прибегали к ней в любых жизненных обстоятельствах. В благословение молодым людям батюшка подарил иконки.

К пастырскому приветствию священника присоединилась и помощник благочинного по работе с молодежью, педагог-катехизатор Светлана Александровна Рыжакова, которая ознакомила студентов с житием святой мученицы Татианы. Преподаватель рассказала молодым людям о мученичестве Татианы, диакониссы Римской, раскрыв величие подвига, совершенного юной девой. Святая Татьяна, как гласит предание, жила в Риме во 2-3 веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру в Иисуса Христа и воспитал свою дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу. Однажды язычники схватили Татьяну и требовали, чтобы она поклонилась идолам и принесла им жертву. Но в храме Аполлона, куда привели деву, она вознесла молитву Христу - и произошло землетрясение. Идол раскололся на части, а обломки здания погребли под собою жрецов.

Тогда, стремясь заставить Татьяну покориться, язычники стали истязать ее. Во время пыток происходили многие чудеса: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от Татьяны удары и побивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Когда мученицу привели в цирк и выпустили голодного льва, зверь начал кротко лизать ей ноги. После страшных мучений Татьяна каждый раз представала перед своими палачами еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татьяной был казнен и ее отец. Хрупкая девушка одержала победу, оказавшись тверже стальных крючьев, терпеливее опытных палачей. И эту победу видел весь Рим, тысячи язычников усомнились тогда в своей правоте, а сотни христиан еще более утвердились в вере.

Отдельно студенты были ознакомлены с иконой святой мученицы Татианы, обсудили особенности иконографического изображения святой.

Также учащиеся смогли задать преподавателю свои вопросы не только по теме встречи, но и в целом о жизни в Церкви и православной вере. В завершение беседы Светлана Александровна пожелала молодым людям, чтобы отныне День студента был для них не только веселым торжеством, но и духовно глубоким по смыслу праздником; чтобы вера и постижение ими учебных дисциплин дополняли друг друга, потому что разум и сердце человека должны быть едины.

НовостиТруженицы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина принимали поздравления с Днем тезоименитства в день памяти святой мученицы Татианы

НовостиМглинское благочиние. День студента в Мглинском филиале "БАТ им. Героя России А.С.Зайцева"

НовостиПамять святой мученицы Татианы молитвенно почтили во Мглине

НовостиТрубчевское благочиние. «Яко красная голубица, к Небеси возлетела еси, Татиано...»