ГлавнаяНовостиПамять святой мученицы Татианы молитвенно почтили во Мглине

Память святой мученицы Татианы молитвенно почтили во Мглине

Церковь наша зиждится на крови мучеников и исповедников, отдавших свою земную жизнь за Христа и правду Божию. Святые мученики приобрели величайшую степень любви к Богу, тем самым осуществив идеал христианской жизни. Именно за эту любовь ко Христу Церковь свято чтит их из года в год, из века в век. В сонме мучеников дивным светом воссияла и святая мученица Татиана, память которой совершается 25 января. В день прославления сей славной угодницы Божией праздничное богослужение в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрало на молитву многих прихожан. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Пред святым образом мученицы Татианы возносили богомольцы свои молитвы, испрашивая у нее терпения в житейских бедствиях и нуждах, укрепления в чистоте и благоразумии, в великодушии и благости, в вере и твердом следовании за Христом.

Среди молящихся были именинницы сего святого дня – Татианы, которые в день своей Небесной покровительницы, как и подобает истинным христианкам, приступили к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. После Литургии протоиерей Василий совершил молебное пение ко святой мученице Татиане и обратился со словом проповеди к прихожанам. Батюшка рассказал собравшимся житие святой мученицы, детство и юность которой проходили в римских катакомбных храмах, среди домашнего благочестия и лицезрения гонений на верующих. Она стала христианкой в то время, когда по одному лишь подозрению в этом человека подвергали пыткам, а в случае признания – смерти. Отречься от Христа, поклониться бездушным изваяниям римских божков требовали язычники от христиан, но христиане предпочитали смерть, удивляя мучителей своей твердостью и поражая чудесами, совершаемыми именем Христовым. Ведь самое большое благо для человека – быть чадом Божиим, то есть знать Бога, общаться с Ним в молитве, - отметил священнослужитель. Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, ее, как и многих единоверцев, принуждали совершить жертвоприношение идолу, но она с пламенной молитвой обратилась ко Христу, и земля поколебалась, а идол на глазах у изумленных жрецов разрушился, и обвалилась часть храма. Восемь легионеров, поставленных пытать святую, видя ее непреклонность, стали христианами и на коленях просили ее прощения… Обезумевшие язычники предали ее на мучения, и она своей кровью засвидетельствовала истинность своей веры. Татиана, претерпев пытки, вместе с отцом, воспитавшим ее в христианской вере, была обезглавлена.

Батюшка подчеркнул, что святая мученица Татиана сейчас находится в долине вечной радости. И в силу этого день мученика, это день свидетеля Христова, что смерть уже побеждена и в Небеса дорога открыта. И это должно стать великим утешением для каждого, кто стремится жизнь свою прожить в верности к Богу.

Сугубые слова поздравлений с днем тезоименитства батюшка адресовал именинницам Татианам, пожелав им молитвенного заступничества их Небесной Покровительницы во все дни. Особые благопожелания прозвучали от батюшки труженицам храма, нареченным в честь святой Татианы. Протоиерей Василий поблагодарил их за труды во славу Святой Церкви, пожелав, чтобы и впредь, укрепляясь молитвами своей тезоименитой заступницы, они подражали сей угоднице Божией в стяжании христианских добродетелей, твердости веры и верности Христу. Труженицам, отметившим в этот праздник День Ангела, батюшка подарил журналы «Клинцовский благовест», книгу «Слово утешения» архимандрита Иоанна Крестьянкина и сладкий подарок.

НовостиТрубчевское благочиние. «Яко красная голубица, к Небеси возлетела еси, Татиано...»

НовостиТруженицы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина принимали поздравления с Днем тезоименитства в день памяти святой мученицы Татианы

НовостиМглинское благочиние. День студента в Мглинском филиале "БАТ им. Героя России А.С.Зайцева"

НовостиМглинское благочиние. Встреча с молодежью, посвященная святой мученице Татиане и Дню российского студенчества