ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храм

Мглинское благочиние. Экскурсия в храм

Воспитанники лагеря дневного пребывания при Центре детского творчества г. Мглина побывали на экскурсии в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Желание педагогов приобщить детей любого возраста к духовной жизни, познакомить их с основами православной веры всегда с радостью приветствуется в стенах Успенского собора. Учащиеся школ Мглинского района здесь частые гости, некоторые уже стали прихожанами храма и воспитанниками воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук тепло встретил экскурсионную группу юных мглинчан.

Батюшка рассказал ребятам о правилах особого, благоговейного поведения в храме, его истории и особенностях убранства. Дети научились правильно прикладываться к иконам, узнали о силе и значении молитвы для верующего человека. Более пристальное внимание в ходе экскурсии отец Василий уделил иконам, обретаемым в храме, и, прежде всего, святыне Мглинского края – образу иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия (Мглинская). Священнослужитель рассказал ребятам о грядущих православных праздниках - Троицкой родительской субботе, Пятидесятнице, дне памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и пригласил юных паломников помолиться за богослужениями в эти дни.

Не остались без ответа и вопросы гостей: о Таинстве Крещения, значении крестного знамения и колокольном звоне. Ребята получили исчерпывающие ответы и разрешили все свои недоумения.

По завершении экскурсии отец Василий рассказал ребятам о главной книге для каждого православного человека - Святом Евангелии. Экскурсанты слушали, затаив дыхание. И потому, когда батюшка подарил каждому Книгу книг, дети приняли ее как бесценный дар.

Закончилось посещение Успенского собора маленькими паломниками совместным фото на память.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия

НовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

НовостиПочепское благочиние. Экскурсанты из Брянска

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

15 июня 2016