ГлавнаяНовостиМолебен «На начало учения» и православная викторина в преддверии нового учебного года во Мглине

30 августа, после Литургии воспитанники воскресной школы, учащиеся и дошкольники, студенты, их родители и наставники собрались у Поклонного Креста, чтобы испросить благословения Божия на предстоящий учебный год. С первых времен Церкви все ее верные чада стремятся получить благословение на всякое доброе делание, одним из которых в деском возрасте является учение. Ведь благословением по действию силы и благодати Божией восполняются, обновляются и направляются ко благу жизнь, силы и труды человека как Божия создания. Потому и в преддверии учебного года все те, кому предстоит нелегкий путь учения, пришли в Дом Божий, чтобы соборно помолиться Господу Богу – как Источнику благодати и помощи, как нашему Небесному Отцу, Его Пречистой Матери и святым угодникам.

Протоиерей Василий Климчук отслужил молебен «На начало учения». Среди молившихся были и представители православного молодежного объединения «Свет веры», и юные волонтеры Успенского храма. В едином молитвенном воздыхании обращались ко Господу все, кому предстоит нелегкое время учебных трудов, испрашивая Божией помощи и благословения в разумении всякого доброго и душеполезного учения, дабы своими знаниями и добродетельным житием, благостоянием в вере возрастать родителям на утешение и Отечеству на пользу.

Современное время исполнено многих опасностей для молодого поколения, губительных для их детских душ. И потому с особым упованием на заступничество Господа, Матери Божией и святых возносили родители молитвы о своих чадах. Молились, чтобы Господь вразумил, укрепил и научил детей всему доброму, оградил от множества соблазнов и духовных опасностей, чтобы они, учась, возрастали в премудрости, радовали родителей и учителей своими успехами, чтобы они не забывали призывать имя Божие.

По завершении молебного пения протоиерей Василий обратился к школьникам и студентам, первоклассникам, их родителям и тем, кто трудится в образовательной сфере, обучая и воспитывая детей, со словом отеческого назидания. Батюшка отметил всю многотрудность учения, которое укрепляет не только ум, но и дух тех, кто дерзновенно постигает науки. Он пожелал учащимся, приступая каждодневно к учению, иметь веру, молитву к Богу, прилежание и послушание педагогам, а учителям и родителям стараться делать учебный процесс интересным, с любовью и терпением вкладывать в него силы и молиться за детей. Всем детям, которые пришли в сей день под своды Дома Божия помолиться об успешной учебе, протоиерей Василий в благословение преподнес святые образки «Благословение детей».

Помолившись на богослужении и приняв участие в молебне «На начало учения», юные прихожане собрались на детской площадке Успенского храма г. Мглина для участия в православной викторине, которая была организована и проведена молодежным объединением «Свет веры» под руководством директора воскресной школы С.А. Рыжаковой. Светлана Александровна обратилась с приветственным словом к собравшимся, поздравила всех с началом нового учебного года и рассказала о деятельности воскресной школы при Успенском храме г. Мглина, действующей с 1992 года. Из рассказа директора присутствующие узнали о том, что жизнь воскресной школы наполнена не только богослужениями, учебными занятиями, но и активной просветительской и творческой деятельностью, участием в разнообразных конкурсах, поездками и паломничеством и пригласила юных гостей храма стать воспитанниками школы.

В мероприятии, ставшем своеобразным показателем знаний, которые ребята получили в течение периода обучения в воскресной школе, приняли участие учащиеся воскресной школы и гости храма. Детям были предложены вопросы и задания разного уровня сложности. От ребят потребовались знания основ Православной культуры, Закона Божия, истории Церкви, церковно-славянского языка, жития святых.

Викторина получилась насыщенной и интересной – к детям присоединились и родители, все вместе блестяще отвечая на вопросы. За каждый верный ответ ребята получали в подарок сувениры – школьно-письменные принадлежности.

НовостиМглинское благочиние. Молитва и благословение перед выпускными экзаменами

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиМглинское благочиние. Учащиеся Новоромановской СОШ вместе со всем православным миром отмечают праздник Пасхи Господней

НовостиНовозыбковское благочиние. Слет юных туристов «По волнам Ипути» - 2016