ГлавнаяНовостиМолебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Ежегодно, 17 сентября, православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». Пожарные и спасатели особо почитают этот образ Пресвятой Богородицы и считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятил себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

Доброй традицией стало проведение по всей стране благодарственных молебнов пред иконой, дабы испросить доблестным огнеборцам благословение Божие и молитвенный Покров Царицы Небесной.

Молебное пение накануне празднества совершил у образа Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На молитву собрались сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району и сотрудники пожарно-спасательной части г. Мглина во главе со своим руководителем А.М. Ломко. Присутствующие на молебне испрашивали милостивое заступление и державное вспоможение Царицы Небесной в час нашествия огненной стихии.

По завершении молебна протоиерей Василий Климчук напомнил верующим, что «Неопалимая Купина» – образ, известный с ранних веков христианства. Он символически отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход, когда недалеко от Синая, близ горы Хорив, пророк Моисей, пасший овец, увидел горящий куст, подошел посмотреть «отчего куст горит огнем, но не сгорает» (Исх.3:2), и Бог, воззвав к нему из пламени, призвал вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Для христиан этот куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, которую не опалил огонь Божества при непорочном зачатии.

Обращаясь к молящимся, отец Василий выразил уверенность, что отслуженный молебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» будет способствовать обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности работников пожарно-спасательных служб. Батюшка пожелал всем трудящимся на этом ответственном, высоком поприще помощи Божией, крепости сил душевных и телесных и подарил каждому в благословение иконку.

НовостиСотрудники МЧС и пожарные г.Суража приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божией Матери «Неопалимая Купина»

НовостиМолебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в отделении МЧС г. Суража

НовостиПожарные и спасатели ПСЧ № 39 г. Унечи помолились своей Небесной покровительнице на молебне в честь иконы «Неопалимая Купина»

16 сентября 2022