ГлавнаяНовостиМолебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Молебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Молебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Ежегодно 17 сентября Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Неопалимая Купина». Это одна из самых известных чудотворных икон Пресвятой Богородицы, которая защищает от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

Доброй традицией стало проведение по всей стране благодарственных молебнов пред иконой, дабы испросить доблестным спасателям и пожарным благословение Божие и молитвенный Покров Царицы Небесной.

В сей памятный день в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина молебное пение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На молебне присутствовали начальник ОНДПР по Мглинскому району Андрей Иванович Туболев, начальник пожарно-спасательной части №45 г. Мглина Александр Михайлович Ломко. В молитвах Пресвятой Богородице они испрашивали о мире, о помощи и поддержке на благородном поприще по спасению людей, духовном и телесном здравии всех огнеборцев, спасателей и членов их семей.

По окончании молебна батюшка напомнил присутствующим, что в ветхозаветном предании неопалимая купина – горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Хорив. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3, 2), Бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю. Христианская традиция (нашедшая отражение в иконографии) видит в Неопалимой Купине прообраз Богоматери, непорочно зачавшей и родившей «сына Божьего» — Иисуса Христа.

Кроме защиты дома от пожара и поджога, а также помощи тем, кто посвятил себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, перед сей дивной иконой молятся, чтобы чистый огнь Неопалимой Купины попалил земные душевные страсти.

Обращаясь к молящимся, отец Василий отметил, что спасатели и пожарные ежедневно совершают подвиг, помогая тем, кто терпит скорбь и не может справиться с бедой. Батюшка выразил уверенность, что отслуженный молебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» будет способствовать обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности работников пожарно-спасательных служб, а Божья Матерь будет хранить их в жертвенном служении Отечеству и людям. В благословение присутствующим отец Василий подарил иконки.

После молебна была отслужена панихида в память о главе МЧС Евгении Зиничиве, трагически погибшем на межведомственных учениях в Норильске. Присутствующие зажгли свечи и помолились за упокой его души. Светлая память о Евгении Николаевиче, как о настоящем герое, навсегда останется в сердцах россиян.

http://mglblag.ru/2021/2744/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебен образу Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМолебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в отделении МЧС г. Суража

НовостиПожарные и спасатели ПСЧ № 39 г. Унечи помолились своей Небесной покровительнице на молебне в честь иконы «Неопалимая Купина»

НовостиСотрудники МЧС и пожарные г.Суража приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божией Матери «Неопалимая Купина»

НовостиМолебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в отделении МЧС г. Суража

17 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь