ГлавнаяНовостиНаучная конференция «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода» пройдет в Москве в онлайн-режиме

8 декабря 2020 года с 10:00 до 13:30 в онлайн-режиме пройдут научная конференция и презентация историко-документальной выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Организаторами мероприятий выступают Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, научные мероприятия пройдут на платформе Zoom с прямой трансляцией через видеохостинг YouTube.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по следующей ссылке: https://forms.gle/9JtfNxUvFB5heLZB8

Ссылка для подключения будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.

В рамках научной конференции предполагается обсуждение следующих тем:

• становление и деятельность церковных организаций русской эмиграции;

• организации казачьей эмиграции;

• духовная и культурная жизнь казачьей эмиграции;

• роль священнослужителей в сохранении казачьих традиций в эмиграции;

• взаимодействие Русской Православной Церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья;

• церковные приходы — центры общественной жизни казачьей эмиграции;

• казачьи храмы и святыни за рубежом.

На конференции выступят с докладами председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин, а также многие другие — ученые, казачьи духовники, казаки, исследователи из регионов Российской Федерации и из Зарубежья.

Конференция позволит определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, раскрыть исторический характер основных процессов, связанных со взаимодействием Церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья. Участники подведут предварительные итоги изученности указанной проблемы и определят перспективы дальнейшего исследования темы.

В этот же день состоится презентация историко-документальной интернет-выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода». Выставка подготовлена РГАСПИ при участии ряда федеральных архивов и музеев.

Организаторы приглашают к участию в научной конференции членов научного и образовательного сообщества, атаманов и казаков, представителей органов государственной власти, Русской Православной Церкви, средств массовой информации, учащихся образовательных организаций.

НовостиСвященный Синод создал Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

НовостиВ.Р. Легойда: Патриотизм — это любовь к своей стране, а не ненависть к другим

НовостиВысоко-Петровский монастырь возрождает еще одну древнюю традицию

НовостиПрямая трансляция Евангельских событий началась в Telegram