ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Восстановление храма на родине Николая Мельникова.

Новозыбковское благочиние. Восстановление храма на родине Николая Мельникова.

Село Лысые Злынковского района – это родина русского поэта Николая Мельникова, автора щемящей и пронзительной поэмы «Русский крест». Николай Алексеевич жил и работал в Москве, умер в мае 2006 года в Козельске при до конца не выясненных обстоятельствах. Похоронили его согласно завещанию на сельском кладбище в Лысых. На поминальном обеде в день сороковин, кто-то из односельчан в память о поэте, предложил восстановить местный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, разрушенный в годы гонений на церковь. Создали приходской совет, выбрали его председателем сестру Николая Алексеевича Валентину. Примерно полтора года ушло на оформление разрешительных документов и вот уже шесть лет мало помалу храм восстанавливается.

28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы жители Лысых отмечали день села. На праздник собралось много гостей. Настоятель Свято - Покровского храма города Злынка игумен Владимир (Миськевич) отслужил молебен. За богослужением пел церковный хор под управлением регента Валентины Шароновой (Мельниковой).

НовостиКлетнянское благочиние. Строительство храма

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание Святыни.

3 сентября 2014