ГлавнаяНовостиОбщешкольное мероприятие в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошло в Новоромановской СОШ

Общешкольное мероприятие в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошло в Новоромановской СОШ

Общешкольное мероприятие в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошло в Новоромановской СОШ

Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Сопричастными радости великого праздника христианского мира стали и учащиеся Новоромановской СОШ. В день праздника в стенах школы прошло общешкольное мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы, которое было организовано учителем школы и по совместительству преподавателем воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Татьяной Васильевной Сиваковой. В нем приняли участие преподаватели и сотрудники школы во главе с директором Т.Ф. Лаптевой, учащиеся и их родители. Почетным гостем школьного праздника стал благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжаковой. Батюшка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал помощи и молитвенного заступничества Царицы Небесной.

Ребята представили вниманию зрителей праздничную программу, в которой посредством инсценировок, стихов и песен свидетельствовали о том, что Матерь Божия молится о всем мире и о тех, кто любит Ее Сына. Её молитвенное ходатайство и сострадательное вмешательство в судьбы мира и называется Покровом. Она еще во время Своей земной жизни обрела благодать у Господа и обращалась к Нему с ходатайством за тех, кто просил Ее помощи и заступления.

В завершение мероприятия батюшка поблагодарил преподавателей школы за труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и преподнес в дар образовательному учреждению книгу епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира «Старшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Кириевский: актуальность их оценки западного христианства и том «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия».

http://mglblag.ru/2019/2025/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Школьникам о Пасхе

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиБлагословение выпускникам.

НовостиПродолжается акция «Пасхальная листовка»

НовостиКлетнянское благочиние. Священник приходит в школу

15 октября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь