ГлавнаяНовостиОбучающий семинар противоалкогольной тематики

Обучающий семинар противоалкогольной тематики

Обучающий семинар противоалкогольной тематики

21 февраля по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, председателем комиссии по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма протоиереем Игорем Воликовым была проведена лекция для священнослужителей Стародубского и Погарского благочиний. Целью этого мероприятия стало обучение священнослужителей епархии работе с зависимыми и созависимыми от алкоголя людьми. Отец Игорь рассказал священнослужителям о влиянии алкоголя на организм человека, о коварном переходе от «невинных» посиделок с пивом в пагубную зависимость и, во многих случаях, неизлечимую болезнь. Алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся необратимыми процессами в работе органов и систем человеческого организма. У алкоголиков снижается трудоспособность вплоть до полной ее потери. У работающих алкоголиков присутствуют регулярные нарушения трудовой дисциплины. Зависимый от алкоголя человек в начальной стадии категорически отрицает наличие у него признаков заболевания.

Однако симптомы говорят сами за себя:
1. Выпивка становится настолько необходимой, что алкоголик ищет любой малозначительный повод для очередного застолья.
2. Злоупотребляющий спиртным становится раздражительным, неуравновешенным.
3. При приеме большой порции спиртного алкоголик не имеет ярко выраженных признаков опьянения, объясняя этот факт крепким организмом.
4. Даже значительные дозы алкоголя не вызывают реакции в виде рвотного рефлекса, защита организма от отравления перестает действовать.
5. Возникают проблемы в семейных отношениях, появляются новые знакомые, чаще просто собутыльники.
6. Формируются первые признаки деградации личности, ухудшается память, снижаются умственные способности.

По истечении нескольких лет такой жизни наступает 2-й этап заболевания, характеризующийся следующими симптомами:
1. Возникает физическая зависимость от алкоголя с появлением тяжелого похмельного синдрома. На следующий день после приема спиртного состояние человека может характеризоваться сильным недомоганием, дрожью тела, головными болями, жаждой, полным отсутствием аппетита. В отличие от здорового человека, у зависимого отсутствует отвращение к выпивке. Тяга к спиртному становится непреодолимой.
2. Клетки мозга больного разрушаются под действием алкоголя, нарастает слабоумие, значительно снижается память. Алкоголик не может вспомнить событий, произошедших накануне.
3. Ухудшается сон, который носит поверхностный характер и не приносит чувства отдыха. Человека преследуют кошмарные сновидения, появляются безосновательная тревога и страх. Как правило, в вечернее время появляются признаки белой горячки: зрительные, слуховые галлюцинации. Часто они носят угрожающий для больного характер.
4. Возникают опасные заболевания сердечно-сосудистой системы, поражаются внутренние органы. Организм человека быстро стареет. Наступают длительные запои, которые сложно прервать без вмешательства медиков.
5. Члены семьи живут в постоянном страхе и страдании за близкого человека, семейные отношения разрушаются.

3 завершающая стадия заболевания — самая тяжелая. Она включает в себя следующие симптомы:
1. Влечение к спиртным напиткам не подлежит контролю.
2. Незначительные дозы употребляемого алкоголя быстро доводят больного до состояния опьянения. При этом им используются спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления.
3. Человек не может выражать свои мысли, помутняется рассудок. Бред и галлюцинации сопровождают похмелье, развивается алкогольный психоз. Человек утрачивает себя как личность.

На семинаре были рассмотрены конкретные примеры действий созависимых больного алкоголизмом человека для отказа его от пагубного пристрастия. В дополнение к услышанному всем присутствующим были вручены книги: «Вино – твой слуга? Друг? Господин?» и «Созависимость – умение любить».

http://netal.pravorg.ru/2019/02/21/obuchayushhij-seminar-protivoalkogolnoj-tematiki/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСеминар по трезвенному просвещению

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиШкола социального служения

22 февраля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь