ГлавнаяНовостиОсвящение храма во имя Святителя Николая в г. Унеча

Освящение храма во имя Святителя Николая в г. Унеча

19 декабря, весь православный мир отмечает день памяти Святителя и Чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских.

В этот день, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир с духовенством епархии совершил чин освящения храма в честь Святого в г.Унеча.

Владыке сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Унечского церковного округа иерей Андрей Пусько, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, настоятель храма в честь Святителя Николая иерей Петр Климчук и клирики Унечского и Мглинского благочиний.

Песнопения исполнил малый хор клинцовского кафедрального Петро-Павловского Собора под управлением регента С.Л. Ивановой.

В престольный праздник в храме собралось более пятисот богомольцев, чтобы почтить память Святителя Николая и засвидетельствовать неиссякаемую к нему любовь.

На праздничной Божественной литургии духовной радостью был переполнен каждый молящийся. В совместной молитве прихожане испрашивали у Святителя поддержки и небесного предстательства.

Но еще одна радость объединяла всех молящихся в этот день - освящение нового храма, возведение которого завершилось на унеческой земле в этом году. Первое Богослужение состоялось 19 августа сего года и вот, спустя четыре месяца, сотни прихожан стали свидетелями исторического события.

После Крестного хода, был совершен молебен Святителю Николаю, память которого в этот день чтит Святая Церковь. В завершение молебного пения свое архипастырское слово к верующим обратил владыка Владимир. Поздравляя духовенство, созидателей храма и православных с праздником, он отметил: "это исторический день не только для города Унечи, но и для всей нашей епархии – построен и сегодня освящен храм в честь Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца.
Для православного христианина нет ничего дороже, чем его родной храм. Именно с него он начинает буквально всю свою жизнь: с купели крещения, с первого причастия, исповеди, с освещения своей вечной жизни в Таинстве брака, с воспитания церковного своих детей, в храме его напутствуют и в «путь всея земли». И сегодня, дорогие братья и сестры, у вас свой храм - Дом Божий. Одновременно, это великая милость Божия, благоволения Святителя Николая и конечно же, ваша молитва и ваш труд.
Я призываю каждого из вас хранить Дом Божий, помогать ему чем можете: и молитвой, и своим достатком, помогать отцу настоятелю в его пастырском делании. Потому что, помогая храму, помогая отцу настоятелю, вы таким образом созидаете для себя Царствие Небесное. Царствие Божие внутри каждого из нас. И это Царствие Божие уже наступает для каждого из нас с освящением храма. Это большая радость!
"

В честь праздника, Его Преосвященство вручил заслуженные награды - медали священномученика Домаскина строителям и благоукрасителям святого храма - Андрею Аркадьевичу Дробяско, Василию Викторовичу Рубанову, Сергею Васильевичу Лионенко и Сергею Викторовичу Боглаеву.
Архиерейской благословенной грамотой были награждены за усердные труды во славу Святой Церкви Владимир Иванович Пирогов и Владимир Александрович Архицкий.

В ответном слове к правящему архиерею обратился настоятель храма - иерей Петр Климчук, который поблагодарил владыку Владимира за радость в совместной молитве и на память об этом дне преподнес ему икону священномученика Владимира, митрополита Киевского.

Сегодняшнее праздничное событие не обошел своим вниманием и губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. От его имени приветственное слово произнес помощник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков. Он преподнес в дар библиотеке храма книгу «Православные святыни Брянщины».

После этого владыка посетил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Унеча, где совершил чин освящения колоколов.

Для Унечского храма семь колоколов были отлиты на заводе в поселке Жуковский Московской области. Это самый малый набор звонницы, который позволяет воспроизводить хороший звон. Колокол весом 80 килограмм – именной. Он отлит в честь благодетеля, пожертвовавшего на благовест – Михаила Горбачева. Общая стоимость колоколов составила около 300 тысяч. Это будет одна из самых лучших звонниц Клинцовской епархии. Из старых колоколов в храме осталось 2 благовестника. Они дореволюционные – 250 и 140 кг.

Его Преосвященство наградил архиерейской благословенной грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви Михаила Горбачева и Владимира Марченко.

Историческая справка.
Первый Унечский храм во имя Святителя Николая изначально строился на монашеском подворье. За короткий промежуток времени на территории бывшего детского сада «Колокольчик» была возведена церковь. Основателем подворья в Унече являлся архимандрит Никодим.
Первая праздничная служба в Свято–Никольском подворье состоялась в престольный праздник святителя Николая-Чудотворца под началом настоятеля Свенского монастыря Архимандрита Никодима 19 мая 2003 года.
На сегодняшний день на подворье воздвигнут новый храм, который также освящён во имя Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских.

Пресс-служба Клинцовской епархии

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиУнечское благочиние. Храм во имя Святителя Николая

НовостиУнечское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

21 декабря 2015