ГлавнаяНовостиОсвящение накупольного креста храма святителя Николая в с. Высокое

Освящение накупольного креста храма святителя Николая в с. Высокое

Жизнь любого села нашей страны неразрывно связана с храмом. Дом Божий является сосредоточением церковной жизни и православной культуры. Храм украшает село и является его сердцем.

В с. Высокое Мглинского района храм святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца известен с начала XIX века. В годы советской власти Дом Божий пережил трудные времена, но постепенно начал возрождаться к духовной жизни. В настоящее время в храме ведутся реставрационно-восстановительные работы. Украшением храма стала приобретенная церковная утварь и облачение для престола.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, в селе Высокое состоялся чин освящения накупольного креста храма. Чин освящения совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма иерея Константина Барейшиса.

По завершении чина освящения Креста и окроплении святыни святой водой, отец благочинный отметил, что Крест – хранитель всей вселенной. Крест – это то орудие, на котором был распят наш Господь Иисус Христос. Крест - это орудие нашего спасения. Водруженный на куполе храма Животворящий Крест Господень будет побуждать жителей села к покаянию и укреплять в несении своего жизненного креста.

Протоиерей Василий обсудил с настоятелем иереем Константином Барейшисом дальнейший ход реставрационных работ и дал практические рекомендации по организации приходской жизни.

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

НовостиХристос Воскресе!

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

ВидеоархивПраздник Воскресения Христова в Клинцах

ВидеоархивЧин освящения нового храма в селе Яковск