ГлавнаяНовостиПанихида в День Неизвестного солдата в с. Деремна Мглинского района

Панихида в День Неизвестного солдата в с. Деремна Мглинского района

3 декабря в нашей стране отмечается особая памятная дата – День Неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память не только убиенных в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет погибших и пропавших без вести во время всех войн и военных конфликтов, в которых вынуждены были участвовать доблестные воины нашей страны. Судьба многих из них так и осталась неизвестной для их родных и близких, многие из павших героев так и остались безымянными. Неизвестный солдат олицетворяет каждого воина, который не вернулся с поля боя, отдав жизнь за Родину.

Святая Церковь всегда чтила воинов, которые, исполняя священный долг перед Отчизной и народом, положили жизни свои на поле брани. Отдавая дань благодарности погибшим, чьи останки еще покоятся в земле безымянными, у памятника Неизвестному солдату в с. Деремна Мглинского района благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена панихида. Вместе со священнослужителем молились волонтеры Мглинского благочиния, директор Мглинского краеведческого музея, преподаватель воскресной школы О.И. Зимина, местные жители.

После заупокойного богослужения к присутствующим обратился протоиерей Василий. Он отметил, что долг каждого из нас чтить память не только тех, чьи имена известны потомкам, но и благоговейно вспоминать и тех, кто остался незамеченным в своем подвиге. Мы можем не знать их поименно, но они увековечены Богом в книге Жизни ради их жертвенного подвига. А нам, благодарным потомкам, пожинающим плоды этой жертвы, выдается возможность молитвенно воспоминать тех, кто горит ярким примером любви, которая одна имеет конечный смысл в этом мире по слову Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиТроицкая родительская суббота

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиСтародубское благочиние. День Победы

3 декабря 2021