ГлавнаяНовостиПасха, Светлое Христово Воскресение в Стародубском благочинии

Пасха, Светлое Христово Воскресение в Стародубском благочинии

Пасха, Светлое Христово Воскресение в Стародубском благочинии

Пасха это - чудесный православный праздник для всего христианства и, конечно же, в России, полный света, надежд и всеобщей радости.
19 апреля 2020 года православные отметили Пасху - Воскресение сына божьего Иисуса Христа. Главное значение праздника - в спасении всех людей от вечной гибели.

В храме в честь Рождества Христова прошло торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк. В этом году он особый: из-за пандемии впервые праздничное богослужение прошло без прихожан, еще никогда не было такой пасхальной литургии.

После прочтения Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, отец благочинный огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского.

По заамвонной молитве батюшка совершил каждение артоса, прочел молитву на их освящение: «Боже Всесильный и Господи Вседержителю...» и окропил артос святой водой, произнеся трижды: «Благословляется и освящается артос сей, окроплением воды сея священныя, во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

И все же ничто не смогло отменить светлую радость, о которой напоминает красное убранство храма — цвет крови, пролитой Христом, и в то же время символ торжества жизни над смертью. Белое одеяние священника — отзвук библейского сюжета, когда ангелы возвестили о воскресении Господнем. Ровно в полночь колокольный перезвон сообщил миру благую весть - «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

http://strblag.ru/news_blag/395/ 

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

20 апреля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь