ГлавнаяНовостиПедагогический совет в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Воскресная школа – это одна из дорог, которые ведут детей к Богу. С началом церковного новолетия воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вновь распахнет свои двери для отдохнувших за лето юных прихожан, желающих вступить на тропу духовных знаний и погрузиться в мир, полный радости и добра.

Подготовка к предстоящему новому учебному году началась с педагогического совета на тему «Воскресная школа: новые возможности и перспективы развития». Заседание учителей прошло 25 августа под председательством духовника воскресной школы, благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука.

Собрание педагогов предварила совместная молитва и приветственное слова отца Василия, который поздравил учителей с началом учебного года и обозначил самый важный аспект деятельности воскресной школы – воцерковление детей, приобщение их к литургической жизни Церкви и формирование православного образа жизни.

Директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова подвела итоги работы за прошедший период и вынесла на рассмотрение педколлектива вопросы, связанные с учебно-воспитательной деятельностью школы в новом 2021-2022 учебном году.

В ходе заседания педагогического совета был утвержден учебный план школы, расписание занятий, содержание рабочих программ.

Воспитанники школы продолжат изучение Священного Писания, основ православного вероучения, жития святых, истории христианской церкви, православного богослужения, церковнославянского языка. Кроме обязательных вероучительных предметов в школе будут функционировать кружки по интересам: «Творческая мастерская» и «Юный медик».

Присутствующие обсудили также тематическую направленность и план проведения в новом учебном году православных праздников, концертов и других мероприятий на уровне Мглинского благочиния.

В ходе заседания, участники педсовета внесли свои предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе. Была отмечена необходимость использования современных форм подачи материала, позволяющих пробудить в учениках живой интерес к изучаемым предметам, и возможность закрепления теоретических знаний в опытной практике – богослужебной, миссионерской, социальной.

Не остался без внимания и вопрос о более тесном взаимодействии с родителями учеников, привлечении их к организации деятельности школы, что будет способствовать воцерковлению семей и возрождению института семьи в целом.

Рассмотрев и обсудив все вопросы повестки дня, педагогический совет принял по ним соответствующие решения.

В завершение заседания отец Василий, в обращении к учителям выделил главную задачу педагога воскресной школы: привить ребенку сердечное восприятие Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой «от сердца к сердцу», от взрослого к ребенку. Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнить свои знания о христианском вероучении.

Батюшка преподал всем преподавателем благословение на предстоящий учебный год, пожелав плодотворной работы, которая непременно будет душеполезна для нравственного и духовного воспитания и становления учащихся.

НовостиСостоялось заседание педагогического совета воскресной школы Успенского собора г. Мглина

НовостиЗаседание педагогического совета воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиКлетнянское благочиние. Взаимодействие с образовательным учреждением

НовостиПеред началом занятий в Свято-Никольском храме г. Унечи состоялся педагогический совет воскресной школы