ГлавнаяНовостиПравославные жители Стародубского округа отпраздновали День Святой Троицы

Православные жители Стародубского округа отпраздновали День Святой Троицы

Православные жители Стародубского округа отпраздновали День Святой Троицы

С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью — ветками берез, цветами.

Ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы это видим на иконе, которая лежит у нас в храме в праздничный день.

А зелень, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, символизирует нам о том, что к ней прикоснулась благодать Святого Духа — и появились зелень, листочки, цветы.

20 июня 2021 года, в день Пятидесятницы (Святой Троицы), Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. В этот большой праздник в храме в честь Рождества Христова была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Стародубского округа священник Олег Мартынюк.

По окончании Божественной литургии служилась Великая вечерня в день Пятидесятницы с чтением молитв с коленопреклонением, которые по уставу до этого дня не совершались.

Пятидесятницу часто называют еще днем Святой Троицы, так как сошествие Святого Духа на апостолов явилось завершающим звеном в откровении миру трех Лиц Единого Бога. Христианство учит нас, что Единый Бог, Создатель вселенной, познается и существует в трех Лицах – Отец, Сын и Святой Дух. Три Лица суть Троица Единосущная.

Его Высокопреподобие обратился к прихожанам с проповедью: - Сегодня здесь мы совершаем праздник Пятидесятницы, находясь на богослужении, которое возможно само себе только потому, что есть этот дар Божий. Как освящаются те дары, которыми мы причащаемся? Освящаются они призыванием всё того же Духа Святого. Когда хлеб и вино перестают быть только хлебом и вином, а становятся гораздо большим – телом и кровью Христовыми, приобщаясь которых, мы снова и снова восстанавливаем утраченное личное единство с этим организмом Церкви Христовой, становясь причастным Богу, восстанавливаем те силы, силы радости и свободы, которых всем нам не хватает.

После проповеди отец Олег поздравил всех прихожан с праздником, многие из которых причащались в этот день. В храме царила такая непринуждённая обстановка, кругом была зелень, ветки берёзы, украшающие храм, а запах скошенной травы, которую по традиции стелют на пол храма, создавал впечатление присутствия на лесной поляне.

Всех с праздником Пресвятой Троицы!

http://strblag.ru/news_blag/454/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Поступок настоящих мужчин.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужение в Казаричах.

НовостиСвятая Троица – День Рождения Церкви

НовостиСтародубское благочиние. Праздник Троицы в Дохновичах.

НовостиМглинское благочиние. День Святой Троицы

21 июня 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь