ГлавнаяНовостиПраздник Обрезания Господня. День памяти Святителя Василия Великого. 30-летие освящения Успенского храма г. Мглина

Праздник Обрезания Господня. День памяти Святителя Василия Великого. 30-летие освящения Успенского храма г. Мглина

Праздник Обрезания Господня. День памяти Святителя Василия Великого. 30-летие освящения Успенского храма г. Мглина

На восьмой день после Рождества Иисус Христос исполнил ветхозаветный закон и уже восьмидневным Младенцем Он принял священнодействие ветхозаветной Церкви — обрезание. Этим Спаситель мира показал нам пример, чтобы и мы были верными чадами Святой Церкви Его, верно хранили и исполняли святые Его заповеди, уставы и советы церковные. Спустя более 2000 лет 14 января Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает Обрезание Господне и прославляет в этот день Вселенского учителя, Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской. Всенощное бдение в канун празднества и Божественную литургию в сам день торжества совершил в Успенском храме г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

День 14 января стал особенной датой для прихода храма Успения Пресвятой Богородицы. Ровно 30 лет назад, в праздник Обрезания Господня храм был освящен епископом Орловским и Брянским Паисием. Спустя годы безбожного лихолетья храм был возвращен к жизни. С тех пор не угасает здесь молитва и теплится духовная жизнь. Множество православных изо дня в день, из года в год устремляются под его святые своды, чтобы проникнуться молитвенным духом богослужения, обрести духовную поддержку, прибегнуть к спасительным Таинствам Церкви, получить слово пастырского утешения и поддержки.

Три десятилетия, прошедшие с момента освящения храма, стали для него важным этапом в его истории, за который произошло становление крепкого прихода и многое сделано для его укрепления и развития. Разные поколения мглинчан единой приходской семьей в этот знаменательный день, принимали молитвенное участие в богослужении. За Литургией по традиции протоиереем Василием были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия. Многие богомольцы прославляли Христа, духовно вступая в праздник Обрезания Господня чрез совлечение с себя греховного тела плоти в Таинстве Святого Причастия. Порядок за богослужением и контроль за соблюдением прихожанами противоэпидемических мер обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния.

После Литургии был отслужен праздничный молебен, после чего отец настоятель обратился к пастве со словом проповеди. Протоиерей Василий поздравил всех прихожан, собравшихся в этот день в Доме Божием с событием Обрезания Господня, днем памяти Святителя Василия Великого и 30-летием со дня освящения Успенского храма.

Батюшка отметил, что Своим обрезанием Иисус Христос призывает нас к тому, чтобы и мы во время нашей земной жизни совершили над собой духовное обрезание, то есть отсекли все свои богопротивные помыслы и предрассудки, искоренили все душетленные страсти и пожелания, очистили себя от всякого греха, всякой скверны плоти и духа и таким образом стяжали благодать Святого Духа и спасение. В этом и состоит цель нашей земной жизни. А Святитель Василий Великий, память которого мы сегодня совершаем, своей святой жизнью показал нам наглядный пример, как достичь этого и спастись, - подчеркнул священнослужитель. Протоиерей Василий напомнил житие этого великого угодника Божия, одного из самых пламенных и горячо любивших Христа пастырей стада Христова. По примеру святителя будем истинными исповедниками веры Христовой, истинными христианами не по имени только, что для нас нисколько не полезно, но главным образом — по жизни, - призвал священник. Батюшка пожелал, чтобы неугасимая лампада святых Рождественских дней озаряла пути жизни каждого, побуждала под сводами родного храма неустанно почерпать воду жизни вечной из кладезя духовной мудрости, освящённого Спасителем. Также протоиерей Василий поздравил всех собравшихся в этот знаменательный день под сводами Дома Божия с 30-летним юбилеем освящения Успенского храма г. Мглина. Батюшка напомнил прихожанам, сколько трудов было с тех пор понесено для того, чтобы сей храм воссиял из небытия. Сколько людей помогали ему возрождать к жизни эту святыню. Многие из них уже отошли в вечность, но труды их не забыты Богом и людьми. Новые поколения мглинчан уже пребывают в святых стенах храма, возносят здесь свои молитвы и приносят Богу свои труды. Протоиерей Василий от всего сердца поблагодарил всех потрудившихся делом и молитвой на благо святого сего храма, всех ныне здравствующих и отшедших в Вечность, всех тружеников и благотворителей, благоукрасителей и пожелал, чтобы и новые поколения мглинчан жили с Богом, приносили ему свои молитвы в родном храме на родной земле.

Этой святой рождественский день был озарен и светом личного духовного торжества благочинного Мглинского церковного округа, настоятеля Успенского храма г. Мглина протоиерея Василия Климчука. Батюшка отметил день тезоименитства. Многочисленные духовные чада протоиерея Василия, прихожане и труженики Успенского храма принесли дорогому пастырю теплые слова своих поздравлением с Днем памяти его Небесного покровителя – Святителя Василия Великого. Не счесть молитв, вознесенных к Богу отцом Василием, не перечислить его трудов больших и малых, понесенным им во благо прихода и Святой Церкви под молитвенным покровительством святителя Василия Великого. И потому все пришедшие поздравить пастыря благодарили его за отеческое участие в многоразличных жизненных обстоятельствах, скорбях и радостях, за все его труды для храма и народа Божия, за утверждение веры православной на Мглинской земле и в сердцах её жителей. Провозглашение многолетия, пожелания доброго здравия и крепости сил, помои Божией и предстательства его Небесного покровительства на всех путях и во всех благих трудах ещё на многая и благая лета долго еще звучали под сводами любимого храма. А многочисленные букеты цветов стали свидетельством неиссякаемой благодарности и уважения к своему духовному наставнику и отцу – протоиерею Василию.
Тернист Ваш путь, но так Господь решил,
Вы – впереди, дорогу освещая,
Ведете нас, кто к Богу в храм спешит
По верному пути сопровождая.
Мы Господа благодарим,
Что Он послал нам в утешенье такого батюшку, как Вы,
Что не забыл Свое творенье!
Мы Вам желаем много сил,
И светлой будет пусть дорога
Та, что ведет по жизни Вас, та, где в молитве славите Вы Бога!

http://mglblag.ru/2021/2467/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВсенощное бдение в канун Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

НовостиБогослужение в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Мглина

НовостиУнечское благочиние. Божественная литургия в храме во имя Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Обрезания Господня

НовостиВсенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

15 января 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь