ГлавнаяНовостиПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Стародубского благочиния

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Стародубского благочиния

14 октября – праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

По случаю праздника в храме в честь Рождества Христова Стародубского благочиния состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный протоиерей Олег Мартынюк.

За Богослужением пел хор храма. По завершении Литургии отец Олег совершил славление Пресвятой Богородице.

В конце Богослужения его Высокопреподобие поздравил прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью:
- В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса