ГлавнаяНовостиПраздник Преображения Господня в Рождественском храме г. Стародуба. Яблочный Спас

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, именуемого в народе «Яблочный спас».

Спас — это сокращенная форма слова Спаситель: так называют Иисуса Христа, Сына Божьего, Который избавил людей от рабства греха, даровал всему человечеству возможность спасения души и вечной жизни. Народное название праздников как раз и указывает на их связь со Спасителем.

В Рождественском храме г. Стародуба состоялась праздничная Божественная литургия. Совершил богослужение настоятель храма, благочинный церквей Стародубского округа протоиерей Олег Мартынюк. Песнопения исполнил приходской хор. В конце Литургии большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин.

По традиции в праздник «Яблочного Спаса» отец Олег совершил освящение плодов нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.
Затем его Высокопреподобие обратился к молящимся со словами проповеди, в которой напомнил о необходимости духовного преображения и поздравил всех с праздником.

"Дорогие братия и сестры, всех вас сердечно поздравляю с двунадесятым праздником Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из любимых праздников среди народа, называемый ещё Яблочным Спасом. Сейчас мы с вами освятили новый урожай плодов и поблагодарили Господа за то, что он даровал нам и в этом году насладиться теми земными плодами, которые Он посылает для нашего укрепления и поддержания телесных сил.

Хочу пожелать, чтобы вы все преображали свою душу для того, чтобы Господь нашёл побольше места в нашем сердце и нашей душе и даровал нам ту неизреченную благодать Преображения, которую испытали апостолы, будучи с Господом на горе Фавор. Желаю вам крепости сил, бодрости духа, здравия телесного и спасения духовного. С праздником!".

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса