ГлавнаяНовостиПразднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Панихида в День памяти жертв ДТП

21 ноября Святая Церковь прославляет Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот великий праздник посвящен архангелу Михаилу — архистратигу небесного ангельского воинства, неисчислимого сонма ангелов, верных и ревностных служителей Вседержителя Бога, Творца всего видимого и невидимого.

Всенощное бдение в преддверии праздника и Божественную литургию в самый день торжества под сводами Успенского храма г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Во время богослужения прихожане возносили свои молитвы к Господу, святым архангелам и ангелам, которые пекутся о спасении каждого из нас и ограждают от всяких зол, бед и напастей.

Ангелы — духовные бесплотные существа, свободные от всякой чувственности, были созданы Богом по Его великой любви. Они обитают на Небе, где окружают Престол Божий и воспевают непрестанно Славу Творцу, — и на земле, где Господь осуществляет через них как через Своих слуг Божественную волю в отношении людей и всего, Им созданного. Находясь в непосредственной близости к Богу, ангелы озарены отблеском вечного Божественного света, Божественной святостью и мудростью; преисполнены величайшей любовию ко Творцу и ко всей Его твари.

Над всеми ангельскими чинами поставлен Господом Архистратиг Михаил. Когда одержимый гордостью Денница восстал против Бога и увлек за собой множество других духов, тогда святой архистратиг Михаил явился защитником славы Божией, призвал прочих ангелов восстать против зла и пребыть в повиновении Господу. В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель».

Воздавая благодарение Господу и небесным покровителям, многие верующие приступили к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. После Литургии был отслужен праздничный молебен. В проповеди протоиерей Василий призвал верующих молить святых архангелов и своих ангелов-хранителей, чтобы они помогали сокрушать страсти и зло всех врагов видимых и невидимых, даровали стойкость и мужество в исполнении воли Божией и умолили Господа Вседержителя сохранить от всех скорбей и болезней, напрасной смерти и адских мук.
Ежегодно во всем мире в третье воскресенье ноября вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сей день во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются поминовения погибших в результате автомобильных катастроф.

По окончании Божественной литургии отец благочинный совершил панихиду о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожно-транспортного происшествия.

Прихожане храма, родственники погибших в ДТП, волонтеры возносили свои сугубые молитвы о тех, кто уже предстоит пред Богом, испрашивали Милостивого Спасителя простить им всякое согрешение и упокоить их души во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

По завершении поминальной службы протоиерей Василий обратился со словами утешения и поддержки к молящимся, разделяя скорбь утраты с теми, кто потерял своих близких в результате дорожных аварий.

Батюшка призвал всегда нести в своем сердце мысль о том, что жизнь – это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь его.

Священнослужитель также напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, о христианском отношении к этим правилам, о культуре вождения и поведения на дороге, о необходимости взаимного уважения и воспитания чувства ответственности за жизнь и здоровье ближних. Отец Василий пожелал всем помощи Божией и покровительства ангела-хранителя.

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиСтародубское благочиние. День Победы

НовостиТроицкая родительская суббота

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

21 ноября 2021