ГлавнаяНовостиРадоница – день общей пасхальной радости с усопшими. Панихида в часовне великомученика Димитрия Солунского в Слободе Селецкой

Вторник 2-й седмицы по Пасхе – день поминовения всех от века почивших православных христиан, родительский день. Само название сего поминального дня говорит о том, что православные христиане разделяют пасхальную радость о Воскресшем Спасителе со своими усопшими сродниками, родными, близкими. Мы не просто вспоминаем умерших, а, как с живыми, там, на небесах, присутствующими, разделяем радость Святой Пасхи; мы христосуемся с теми, кого сменили на очень краткий период земной жизни. И эта традиция, существующая с древнейших времен, наполняет смыслом наше воспоминание об умерших, ибо все мы живы пред лицом Божиим, все мы живы пред Его любовью и Его справедливым судом и предстоим Богу ежечасно и ежеминутно.

Жители деревни Слобода Селецкая собрались в день Радоницы в кладбищенской часовне Димитрия Солунского на панихиду, которую совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. За сим заупокойным богослужением, уповая на милосердие Божие, испрашивали слободчане у Господа прощения согрешений усопших и блаженной вечной жизни. Двухтысячелетний опыт Церкви свидетельствует: загробная участь человека до Страшного суда не предрешена окончательно, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить.

После богослужения протоиерей Петр обратился к прихожанам с духовным наставлением об истинно христианском понимании сего празднества. Особые слова благодарности и признательности за деятельные труды во славу Божию и утверждение веры православной на унечской земле протоиерей Петр в этот день адресовал уроженцу деревни Слобода Селецкая Василию Викторовичу Рубанову. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Василий Викторович был удостоен Архиерейской благословенной грамоты. Высокую награду ему вручил благочинный Унечского церквного округа протоиерей Петр Климчук.

Поздравляя всех богомольцев с праздником Радоницы, батюшка пожелал, чтобы Господь по молитвам верующих приклонил милость к усопшим, простил им грехи вольные и невольные и принял их в Свои вечные небесные обители, а всех продолжающих земной путь укрепил в вере и понимании смысла человеческого присутствия на земле. Молитвенно помянув своих сродников на панихиде, христиане устремились на кладбища, чтобы нести пасхальное приветствие своим умершим родным и близким.

НовостиТроицкая родительская суббота. Поминовение усопших в д. Слобода Селецкая

НовостиОсвящение пасхальной снеди в Великую Субботу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи и в деревне Слобода Селецкая

НовостиОб упокоении усопших помолились в Слободе Селецкой в Димитриевскую родительскую субботу

НовостиОсвящение плодов нового урожая в деревне Слобода Селецкая