ГлавнаяНовостиРождество Христово в Стародубском благочинии

Рождество Христово в Стародубском благочинии

Праздник святой, православный

Встретим мы в мире, с добром!

Он потому для нас главный -

Сердцем мы вместе с Христом!

Праздник Рождества Христова — величайший, всемирный и радостнейший день для всех христиан. 7 января в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Рождества Христова г. Стародуба прошел престольный праздник, торжественное Богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный, настоятель храма протоиерей Олег Мартынюк.

Богослужение проходило особенно одухотворенно, торжественно и радостно при большом стечении прихожан, многие из которых пришли прославить Младенца Христа вместе с детьми.

На Литургии большинство верующих причащались, желая в день праздника умножить радость торжества, соединившись со Спасителем, «пришедшим в мир грешныя спасти», в великом Таинстве причащения.

По окончании Литургии протоиерей Олег огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея - Преосвященнейшего Владимира, а также его Высокопреподобие произнес проповедь, в которой рассказал о Рождестве Христове:
«Рождество Христово — праздник особенно любимый, потому что, переживая радостное событие рождения Господа нашего Иисуса Христа, мы чувствуем огромную Божественную любовь к нам. Наше сердце трепещет от величайшей благодарности Богу за все Его щедроты и благословения, ниспосланные роду человеческому. Более двух тысяч лет назад над славным городом Вифлеемом зажглась ярчайшая звезда, возвестившая волхвам о рождении Господа Иисуса Христа. Много веков назад случилось чудо, которое и по сей день празднуется всем миром. Рождество Христово православные люди отмечают 7 января каждый год. Как чудо Господь утешает нас в эти радостные дни! Подобно тому, как окутал землю Он снегом, покрывает Господь милостью Своей и наши душевные недуги. Ясно и чисто становится у нас на душе: Сам Богомладенец Христос касается наших сердец. И, конечно же, в эти дни, хочется славить родившегося Христа».

Поздравляя всех прихожан храма с престольным мироспасительным праздником Рождества Христова, отец Олег пожелал «мира и счастья, здравия и во всем благого поспешения. А также, чтобы светлая радость о Рожденном Спасителе озаряла и просвещала наши сердца, здравия всем телесного, спасения духовного и Божьей помощи во всех добрых начинаниях. Мы должны исполнять повеление Божие, стараться нести благую весть, несмотря на все искушения и соблазны, которые сегодня нас с вами окружают. Благословение Богомладенца Христа да пребывает со всеми вами!».

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви