ГлавнаяНовостиРуководитель молодежного Отдела Клинцовской епархии принимает участие в онлайн-семинаре «Эффективная организация работы епархиального Отдела по делам молодежи»

8 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

С приветственным словом перед слушателями выступил ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. Архиерей напомнил о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет работу с молодежью одним из приоритетных направлений пастырской деятельности, так как от молодых людей зависит будущее Церкви: «то воспитание, ценности, устои и взгляды, которые мы сейчас дадим детям, подросткам и молодежи, станут фундаментом для дальнейшей церковной жизни в нашей стране и лягут в основание образа Православия, который будет явлен миру через несколько десятилетий».

По мнению владыки Илариона, современные молодые люди проводят много времени в Интернете и социальных сетях, поэтому тем, кто работают с молодежью и подростками, важно не просто знать о существовании различных информационных технологий и инструментов, а разбираться в них и уметь пользоваться ими.

Митрополит Иларион отметил, что Церковь уделяет большое значение работе с молодежью не только на приходах, но и на светских площадках, в частности, в светском образовательном пространстве. Участие представителей Церкви в системе школьного образования ограничено, но имеется доступ в высшие учебные заведения, что позволяет священнослужителям, работающим со студенчеством, заниматься пастырским окормлением не только верующей молодежи, но также общаться с молодыми людьми, далекими от Церкви, и отвечать на их многочисленные вопросы.

По словам владыки Илариона, «необходимо сделать церковную жизнь более доступной, понятной и интересной, например, через разъяснение основ православной веры и активное включение молодых людей в богослужение, через такую проповедь, которую молодые люди могли бы соотнести с актуальными реалиями своей жизни, и через многие другие формы». Как подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры, при многообразии форм взаимодействия с молодежью важно то содержание и послание, которое нужно донести до людей на понятном языке. Главным в общении с молодыми людьми архиерей назвал сердечное и неформальное отношение к человеку, чтобы по всем трудным жизненным вопросам молодые люди обращались к служителям Церкви, а не черпали информацию из сомнительных источников.
Среди важных задач молодежной работы владыка Иларион назвал изучение совместно с молодыми людьми Священного Писания и помощь православным семьям в воспитании детей в вере.

С видеообращением к слушателям семинара также обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, рассказавший о структуре, целях и задачах настоящего образовательного мероприятия. Владыка Серафим подчеркнул: «Программа нынешнего семинара впервые специально составлялась с целью собрать на одной площадке опыт работы с подростками по различным направлениям. В нее вошли лекции представителей не только Братства православных следопытов, но и поисковых отрядов, объединений экологического волонтерства и добровольческого движения — то есть тех примеров форм работы, которые можно реализовать на приходе каждому из нас».

Епископ Серафим сердечно поблагодарил митрополита Илариона за содействие, оказанное Общецерковной аспирантурой в техническом и организационном сопровождении семинара.

Семинар будет проходить на базе Общецерковной аспирантуры с 8 по 12 ноября. Программа мероприятия разработана ОЦАД совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Тематика семинара посвящена развитию деятельности детско-юношеской организации Братства православных следопытов и открытию новых отделений БПС в митрополиях и в тех епархиях, где имеются соответствующие возможности.

НовостиСеминар по трезвенному просвещению

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

НовостиШкола социального служения

10 ноября 2021