ГлавнаяНовостиСеминар для руководителей и сотрудников епархиальных Отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. св. равноап. Кирилла и Мефодия с 26 февраля по 2 марта прошел семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных Отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие 62 слушателя из более чем 50 епархий РПЦ. По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, в семинаре принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Клинцовской епархии протоиерей Владимир Фараон.

В начале мероприятия в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором был совершен молебен. Далее в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялось открытие семинара.

В учебной программе собравшиеся ознакомились с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, нормативно-правовым регулированием деятельности отделов, современной практикой пастырского окормления верующих военнослужащих.

Со слушателями встретился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове владыка отметил необходимость и своевременность проведения подобного рода мероприятий и выразил надежду на продолжение всесторонних отношений между ОЦАД и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами.

В завершение семинара митрополит Иларион вручил удостоверения и подарил каждому из слушателей книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере». Участники семинара высоко оценили необходимость подобного рода семинаров и выразили надежду на проведение таких образовательных мероприятий в будущем.

НовостиСеминар по трезвенному просвещению

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиШкола социального служения

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

4 марта 2018