ГлавнаяНовостиСлужение правящего архиерея. Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня

2 апреля, накануне Недели Крестопоклонной Великого поста, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Клинцовском кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов и клирики собора.

Согласно церковным правилам, именно в третью субботу Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить христианам о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится лишь в пятницу.

Третья суббота Великого поста считается в Русской Православной Церкви также особым днем поминовения усопших.

НовостиМглинское благочиние. На полпути к Пасхе Христовой... "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Bocкресениe Твое славим"

НовостиМглинское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...

Новости"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38).

НовостиМолитвы об усопших вознесли жители деревни Слобода Селецкая в Димириевскую родительскую субботу

НовостиУнечское благочиние. Праздник Радоницы жители д. Слобода Селецкая отметили крестным ходом и совместной молитвой

3 апреля 2016