ГлавнаяНовостиСпасская ярмарка прошла в праздник Преображения Господня на центральной площади г. Мглина

Спасская ярмарка прошла в праздник Преображения Господня на центральной площади г. Мглина

Спасская ярмарка прошла в праздник Преображения Господня на центральной площади г. Мглина

Великий праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа издавна особо любим народом. Празднество этого дня тесно переплетает в себе глубоко духовный смысл преображения и народные традиции, которые и дали второе название торжеству - Яблочный Спас. На древней Мглинской земле благочестивые традиции предков не только помнят, но и возрождают.

После богослужения в Успенском соборе г. Мглина жители района смогли посетить Спасскую ярмарку, развернувшую свою работу на центральной площади города. Почётным гостем этого праздничного мероприятия стал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук. Отец Василий выступил с приветственным словом к участникам и посетителям праздника. При многочисленном стечении гостей ярмарки был совершен молебен на начало всякого доброго дела. Отец Василий благословил начало работы ярмарки и совершил освящение плодов нового урожая. В молебне принял участие и Глава администрации Мглинского района Александр Александрович Пущиенко, который вместе с настоятелем Успенского собора протоиереем Василием Климчуком посетили торговые ряды ярмарки и пообщались с посетителями и продавцами. Здесь широко была представлена продукция с личных подсобных хозяйств, предприятий торговли и общественного питания, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства. Была организована также работа детских аттракционов и концертная программа.

Каждый посетитель Спасской ярмарки от мала до велика воочию мог убедиться, что именно здесь возрождаются лучшие традиции ярмарочной торговли, организованной в честь праздника Преображения Господня, в котором Святая Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и Божественного.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиОчередная выставка-ярмарка «Артос» пройдет в Москве в конце августа

НовостиМглинское благочиние. Ярмарка мёда в Ляличах

НовостиВозрождение традиций. Рабочее совещание по вопросу проведения праздника-ярмарки в честь Преображения Господня состоялось в администрации Мглинского района

НовостиЯрмарка «Артос» впервые пройдет в столичном Даниловском ивент-холле

НовостиНовозыбковское благочиние. «Никольская ярмарка»

20 августа 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь