ГлавнаяНовостиСтародубчане в Рождественском храме отметили большой праздник – Вербное воскресенье

Стародубчане в Рождественском храме отметили большой праздник – Вербное воскресенье

Стародубчане в Рождественском храме отметили большой праздник – Вербное воскресенье

25 апреля христиане отметили большой праздник — Вход Господень в Иерусалим. По сложившейся традиции праздник называют Вербным воскресеньем — в этот день верующие принесли в храм для освящения распустившиеся ветки – вайи.

Это один из важнейших христианских праздников, который открывает последний этап подготовки к Пасхе – предваряет собой Страстную неделю, когда мы вспоминаем и осмысляем Страсти Христовы, то есть страдания Христа, следуем шаг за шагом за Спасителем.

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храме в честь Рождества Христова совершена Божественная литургия с чином освящения верб. Празднование возглавил благочинный Стародубского округа – настоятель храма протоиерей Олег Мартынюк.

Во время богослужения после полиелея благочинный совершил традиционный чин освящения вербы и окропил святой водой ветви верб, с которыми прихожане пришли в храм. Также в храме освященные веточки вербы были розданы всем желающим.

В Рождественском храме в этот день были молящиеся, которые причастились Святых Христовых Таин.

В завершение литургии настоятель храма отец Олег обратился к прихожанам с приветственным пасторским словом, его Высокопреподобие поздравил всех с великим двунадесятым праздником.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с Вербным воскресеньем. Для чего мы ныне берем в руки ветви или, лучше сказать, принимаем их из рук Церкви? Очевидно, в память того, что с подобными ветвями в настоящий день был встречаем Господь и Спаситель наш при Его торжественном входе в Иерусалим. Но символы и обряды Церкви таковы, что они, приводя собою на память прошедшее, всегда содержат в себе поучение и урок для настоящего. Чему же поучают нас ветви нынешние?.. Они изображают для нас высокие истины христианства. Без солнца ветвь голая и как бы мертва, хотя в ней все есть, что явится летом. Есть, но не может обнаружиться во вне, ибо для этого потребна сила тепла. Так и с душою нашей. В ней, так как она есть образ Божий, есть способность ко всему доброму и святому. Но само по себе, в естественном состоянии человека все это мертво и безжизненно. Потребен свет Христов, необходима теплота благодати Духа Божия. При их только действии, под их только осенением человек-грешник оживает от грехов и страстей для новой жизни в Боге. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

http://strblag.ru/news_blag/444/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

25 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь