ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Четверг Великого канона. Мариино стояние

Стародубское благочиние. Четверг Великого канона. Мариино стояние

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, в храмах Великомученика и Победоносца Георгия пос. Десятуха и в храме прп. Андрея Критского с. Степок были совершены богослужения с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, есть пример человеческих падений и человеческих восстаний, показывает, как великие подвижники Священной истории переносили ниспосланные им трудности и испытания, как они обращались к Богу. По их примеру и мы, обращенные к словам канона, призываем свою душу к деланию добродетелей и отсечению грехов и страстей.

В этот день во время утрени было прочитано житие преподобной Марии Египетской. Ее житие - есть пример исключительного человеческого падения и исключительного покаяния и восстания. Было время, когда она думала, что смысл жизни состоит лишь в утолении плотской похоти, но однажды она попала в храм на Святой Земле, где столкнулась с Божией Силой, не пускающей её войти внутрь. Там, воззрев на лик Божией Матери, она поняла, что это не что иное как греховность её жизни возбраняет войти в храм, где был Животворящий Крест Господень. Мария Египетская горько зарыдала и дала обет Святой Владычице Богородице посвятить всю свою жизнь покаянию, если только ей будет позволено увидеть Животворящее Древо. И преподобная Мария Египетская принесла Господу такое покаяние, удалившись в заиорданскую пустыню, где провела 47 лет в уединении, посте и непрестанных покаянных молитвах.За что Бог совершенно очистил от скверны ее душу и тело.

Совершая богослужения, настоятель приходов иерей Димитрий Меньшиков, в словах проповеди приветствовал всех с днями завершающегося Великого поста: «Молитвенно желаю, чтобы это спасительное время – время молитв, покаяния и очищения – каждый христианин провел с пользой для своей души, чтобы в завершение Великого поста оставаться в таком же молитвенном и добром настроении, в каком вы пребывали и в этот день. Примеры Великого канона и жизни прп. Марии Египетской были бы для вас не просто памятованием о минувшем, но воззрением на свою жизнь и устремления своей души к Богу».

Да ниспошлет Господь Бог по милости Своей всем нам радость в молитве и укрепление в посте! Да благословит всех нас Господь, да дарует нам пройти с честью те блаженнейшие дни Великого поста, которые несомненно приведут нас к радости Светлого Христова Воскресения!

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице