ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. День медицинской сестры

Стародубское благочиние. День медицинской сестры

Медицинская сестра, сестричка. Так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно медсестры являются исполнителями всех назначений врача, именно их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% заботы по уходу за больными.

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века. 12 мая родилась родоначальница службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. В России праздник отмечается с 1993 года.

По приглашению заведующего поликлиникой Бояркина Игоря Николаевича представитель Церкви протоирей Олег Мартынюк - благочинный Стародубского церковного округа – принял участие в торжественном акте поздравления медицинских сестёр, который прошёл в Стародубской ЦРБ в присутствии медицинского персонала поликлиники.

Его Высокопреподобие поздравил всех сестер милосердия с профессиональным праздником, рассказал о том, что в основе служения сестер милосердия лежит любовь к ближнему, заповеданная Господом: «Да любите друг друга, как и Я вас возлюбил», и апостольский призыв «Друг друга тяготы носите и так исполните Закон Христов». Коллектив медицинских сестёр Стародубской больницы – это сестричество милосердия. Они всегда на посту. Люди, действительно по призванию сердечному избравшие важное поприще, имеющие свыше дарования от Бога помогать больным и страждущим. Несмотря на наши личные невзгоды, преодолевая неурядицы повседневной суеты, будем сохранять неувядаемый цвет сердечной чистоты и духовной радости о Христе Воскресшем и дарить это тепло всем тем, кто в нём нуждается.
Медицинскому персоналу поликлиники отец Олег преподнес в дар иконки, акафисты святителю Луки Войно-Ясенецкому, пожелал всем медицинским сёстрам мира, добра, благополучия, помощи Божьей на пути духовного просвещения и воцерковления, терпения и благодарных пациентов.

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви