ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Главная встреча в истории человечества — Сретение Господне

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В переводе с церковнославянского слово «сретенье» означает встречу, а само торжество символизирует время, когда встретились древний мир и христианство. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Среди православных праздников Сретение Господне занимает особое место. В этот день священнослужители призывают всех следовать традициям и отказаться от любого негатива.
Праздничную Литургию в храме в честь Рождества Христова возглавил благочинный Стародубского церковного округа - настоятель храма - протоиерей Олег Мартынюк.

Перед Литургией батюшка освятил церковные свечи. Освящение свечей совершается как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия. Принесенные домой в этот день сретенские свечи возжигают во время молитвы.

После Божественной литургии настоятель храма совершил малое освящение воды, и после освящения перед праздничной иконой Сретения Господня было совершено славление.
По окончании Литургии батюшка обратился к прихожанам храма со словами проповеди на тему Евангельского чтения.

В своей проповеди на Евангелие отец Олег говорил о важности встречи с Господом нашим для нас еще при нашей жизни. Чтобы каждый из нас мог с миром в душе сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви