ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Курсы повышения квалификации

Стародубское благочиние. Курсы повышения квалификации

Стародубское благочиние. Курсы повышения квалификации

С 4 по 8 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялись Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».

Курсы были организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством согласно подписанному в 2015 году соглашению о сотрудничестве. В третий раз проводился подобный семинар, и в этом году в курсах повышения квалификации участвовало 39 человек – представители Епархий РПЦ. Цель семинара – повышение уровня квалификации руководителей епархиальных отделов при взаимодействии с органами государственной власти, СМИ, казачьими сообществами, а также казачьими образовательными учреждениями.

Перед началом работы семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья прошла Божественная литургия в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил иеромонах Иоанн Копейкин, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Ему сослужили ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и иерей Иоанн Малков, специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти, духовенство храма.

Первую лекцию провел ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин. Ее тема — «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Содержание лекции: организация работы направлений в Комитете, применение в работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством разработанных комитетом документов: Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Положения о войсковом казачьем священнике, Положения о епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством, Соглашения о сотрудничестве отдельного казачьего общества и прихода Русской Православной Церкви.
Также с докладами о сотрудничестве с казачьими войсковыми сообществами и духовно-нравственном воспитании казачьей молодежи в кадетских корпусах выступили: войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков.

Священники получили обновленную информацию о документах, регулирующих государственную политику Российской Федерации в отношении российского казачества.

В течение недели для участников семинара проводились лекции по различным аспектам взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества. Руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия Мигель Паласио выступил по теме: «Деловой этикет и протокол». С лекцией о требованиях к современному спичрайтингу в Русской Православной Церкви выступил руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко. Впервые на Курсах повышения квалификации, организованных Синодальным комитетом и ОЦАД, прозвучала лекция верховного атамана «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья», депутата Государственной Думы Российской Федерации В.П. Водолацкого. Казак станицы Азовская Ростовской области, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» (2000-2013 гг.), ныне депутат и атаман общественной организации поделился своим большим опытом руководства казачьими обществами и соработничества с Русской Православной Церковью, в том числе с Синодальным комитетом, а также взглядами на актуальные проблемы современной российской политики. Также впервые на Курсах выступила с лекцией ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова. Руководители направлений Синодального комитета также выступили на Курсах повышения квалификации. Руководитель отдела И.А.Котина прочитала несколько лекций, в частности, она рассказала священникам о методической основе построения системы повышения квалификации сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, технологиях организации региональных, межрегиональных и международных конференций по духовному окормлению казачества, проживающего в России и за рубежом. Руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова в докладе «Основы контентной стратегии: понятие, этапы, принципы планирования для интернет-сайта, онлайн-медиа».

4 декабря все участники Курсов повышения квалификации посетили выставку в Государственном историческом музее, подготовленную совместно с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д.Фелицына. Экспозиция включила наиболее яркие и значимые памятники из собрания ГИМ, многие из которых представлены публике впервые, а также уникальные регалии Кубанского казачьего войска: грамоты Павла I и Александра I Черноморскому казачьему войску, мундиры казаков Собственного Его Императорского Величества конвоя, атаманские булавы, грамоты Александра I и Николая II Кубанским казакам. Коллекция Георгиевских знамен рассказывает об одной из самых ярких и памятных страниц в русской военной истории – обороне города Севастополя в годы Крымской войны 1853-1856 гг. Открытие выставки положило начало созданию Центрального музея российского казачества.
Торжественную церемонию возглавил директор Исторического музея Левыкин Алексей Констанович. С приветственным словом к почетным гостям обратился Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов Александр Дмитриевич. Приветствовал присутствующих митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл.
Для подведения итогов Семинара был проведен круглый стол, участники прошли собеседование, а также анкетирование.
Все участники курсов получили в подарок от Комитета литературу, которая должна помочь в деятельности по окормлению казачества: Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ, изданные Синодальным комитетом молитвословы православного казака. Также слушатели получили книгу митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение» с личным автографом.

8 декабря прошла церемония вручения удостоверений о повышении квалификации ОЦАД и сертификатов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Использованы материалы сайта Синодального комитета РПЦ (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

12 декабря 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь