ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Открытие выставки «Русская Атлантида»

Стародубское благочиние. Открытие выставки «Русская Атлантида»

20 марта в Стародубской центральной библиотеке состоялось открытие выставки живописи «Русская Атлантида», посвящённой 10-летию Международного пленэрно-выставочного движения «Русская Атлантида».

Проект реализуется при моральной поддержке Комиссии по культуре Санкт-Петербургского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». На Брянщине инициаторами выступили Брянская и Севская епархия Брянской митрополии Русской Православной Церкви и лично митрополит Александр (Агриков), председатель Брянской областной организации ВТОО «Союз Художников России» Александр Хомрачёв и руководитель Духовно-просветительского объединения «Архангельский Собор» протоиерей Сергий Рыбкин. Главным движителем проекта выступил соучредитель и член правления МОО Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет» Александр Цыбульский, благодаря которому родилась сама идея и организационная установка по проектной работе в регионе. Руководитель проекта – Васильев Виталий Васильевич, заслуженный работник культуры РФ, директор АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ».

На торжественном открытии присутствовали: глава Стародубского муниципального округа Н.Н. Тамилин, глава администрации Стародубского муниципального округа А.В. Подольный, иерей Димитрий (настоятель храма Георгия Победоносца п. Десятуха), начальник отдела культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации Стародубского муниципального округа Галина Алексеевна Панченкова. Открывая выставку, Александр Владимирович Подольный отметил, что Александр Цыбульский - соучредитель и член правления МОО Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет» - наш земляк, родом из с. Пятовск. Отрадно осознавать, что такие известные, увлеченные творчеством люди, не забывают о своей малой Родине.

С приветственными словами выступили иерей Димитрий (настоятель храма Георгия Победоносца п. Десятуха) и начальник отдела культуры, туризма, молодежной политики и спорта администрации Стародубского муниципального округа Г.А. Панченкова, подчеркнув значимость выставки для культурной жизни Стародубского округа.

На выставке «Русская Атлантида» экспонируются картины российских и зарубежных живописцев, принявших участие в пленэрах «Русская Атлантида» в 2013-2022 годах. Основными объектами художественных полотен являются православные монастыри, природа русской провинции, храмовая и городская архитектура.

На выставке представлено тридцать четыре работы из художественно-экспозиционного фонда АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» следующих авторов: Багров Сергей, Батаев Владимир, Бауэр Александр, Биловол Наталья, Весенний Владимир, Виноградова Лада, Войнова Екатерина, Воробьева Юлия, Зудова Надежда, Королькова Надежда, Костикова Оксана, Краснощёкова Елена, Кущева Надежда, Лагутина Екатерина, Литвинова Ксения, Набатова Мария, Неткачева Елена, Одинцов Игорь, Пауков Дмитрий, Петрова Ольга, Пухов Евгений, Роот Наталья, Сахарова Виктория, Смоленцева Ольга, Старостина Н., Тимирязев Юрий, Тимошенко Галина, Филиппов Александр, Фролова Нелли, Цыкалова Светлана, Шалаев Николай, Яковлева Татьяна, Богуславская Елена.

В этот день гости выставки насладились музыкальными номерами учащихся Стародубской детской школы искусств им. А.И. Рубца Ахуновой Анастасии, Косенка Владимира и преподавателя Нины Павловой. Руководитель литературно-эстетического объединения «Глаголъ» Владимир Подоляко выступил со своими стихотворениями о малой родине и русской деревне.

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5