ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Панихида по усопшим невинно убиенным казакам

Стародубское благочиние. Панихида по усопшим невинно убиенным казакам

101 год прошел со дня выпуска циркулярной инструкции за подписью Я. Свердлова, которая вошла в историю как "директива о расказачивании". 24 января 1919 года стало началом истребления казачьего сословия, уничтожение их экономики, культуры. Целыми семьями казаки высылались в чужие края, конфисковывалось их имущество, производились расстрелы, словом начался массовый террор и насильственный слом национального самосознания - начался геноцид казачьего народа.

В эту скорбную памятную дату помолиться о упокоении душ невинно убиенных своих собратьев в Свято-Никольский храм г. Стародуба пришли казаки Стародубской сотни Стародубского казачьего Полка - атаман Михаил Зайцев, а также кадеты 6-го и 7-го взводов "Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко". Настоятель храма иерей Едесий Куриленко совершил чин панихиды по усопшим и по окончании, в своей проповеди призвал всегда помнить о тех трагических событиях и в нынешнее время служить своему Отечеству и воспитывать молодое казачье поколение в духе православной веры, патриотизма и любви к своей Родине, полагаясь во всем на святую Божию волю.

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви