ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - любимейший в народе праздник

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот двунадесятый праздник вспоминается Евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа на горе Фавор преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

В храме в честь Рождества Христова Стародубского благочиния состоялась праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение в праздник Преображения Господня совершил настоятель храма, благочинный протоиерей Олег Мартынюк.

После заамвонной молитвы при пении тропаря и кондака праздника традиционно было совершено освящение принесенных плодов.

Обратившись с пастырским словом, отец Олег поздравил прихожан с Двунадесятым праздником, отметив, что второе его название – Яблочный Спас – является лишь народным.

Его Высокопреподобие рассказал о духовном значении Преображения Господня: «Сама символика праздника говорит нам о том, что каждый из нас должен преобразиться, т.е. измениться. Но, чтобы наш ум, наше сердце преобразились, мы должны стяжать три добродетели: веру, надежду и любовь. И любовь из них – превыше всего. Пусть же Господь посеет в наших сердцах семя преображения, а мы, как истинные ученики Спасителя, будем его поливать добродетельными делами и взращивать», — пожелал благочинный.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5