ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Сретение Господне — один из двунадесятых праздников церковного года

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Праздник установлен в память ветхозаветных событий, когда по закону Моисееву Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, дабы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Дева, не нуждающаяся в очищении, исполнила закон, тем самым показав нам пример смирения и кротости. Их встретил старец Симеон, позднее названный Богоприимцем, который более трех столетий ждал этого события. Еще говорят, что в этот день произошла встреча Старого и Нового Заветов.

Все православные с радостью и трепетом во время праздничных Богослужений в этот день вспоминают Евангельские события. В Свято-Никольском храме г. Стародуба по прочтении часов настоятель иерей Едесий Куриленко совершил чин освящения свечей на Сретение. Возженная в храме свеча – это наша малая жертва Богу и один из символов богослужения. Сретенские свечи люди также уносят домой и зажигают в час домашней молитвы.

Во время Божественной Литургии прихожане причастились Святых Христовых Таин и затем выслушали проповедь, в которой батюшка призвал всех к взаимной христианской любви и терпению, к стремлению исполнять Закон Христов, применяя на деле Заповеди Господни о любви и сострадании. Молодое поколение отец Едесий поздравил с праздником православной молодежи и зачитал поздравительное обращение Святейшего Патриарха Кирилла.

Также поздравления с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи иерей Едесий произнес и для своих подопечных – кадетов Стародубского казачьего кадетского корпуса. Ребята вместе с преподавателями молились во время праздничного молебна у часовни во имя вмч. Георгия Победоносца. Батюшка зачитал поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, окропил всех святой водой и благословил на добрые дела и успешную в учебу.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице