ГлавнаяНовостиСвященник Стародубского благочиния принял участие в VII казачьем направлении Международных Рождественских чтений

27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Едесий Куриленко принял участие в VII казачьем направлении Международных Рождественских образовательных чтений "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества" под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского.

В Российском государственном архиве социально-политической истории 27 января состоялась научная конференция "К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945". Цель конференции: популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти; повышение интереса современного общества к изучению особой роли Русской Православной Церкви и казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проблемным вопросам в истории казачества в годы Второй мировой войны, приобщение к совместной деятельности Синодального комитета и РГАСПИ священнослужителей, казаков, представителей научно-образовательного сообщества из разных регионов России. Выступившие на конференции докладчики рассказали о самоотверженных подвигах казаков на фронтах нашей Родины. Заочное участие (публикация) принял в конференции и иерей Едесий с докладом "На пути к Победе. Из истории казачьих семей Брянского края в Великой Отечественной войне". По окончании конференции была открыта одноименная историко-документальная выставка, посвященная вкладу казаков в Победу в Великой отечественной войне и приуроченная к 75-летию Победы. 28 и 29 января была организована работа различных диалог-клубов, проведен мастер-класс "Современные информационные технологии на службе казачества" и в МГУТУ им.К.Г. Разумовского, Первый казачий университет состоялось заключительное Пленарное заседание направления "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества", завершившееся выступлением фольклорного казачьего ансамбля Первого казачьего университета.

Задачами мероприятий казачьего направления стали: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, сохранение их культурной и духовной самоидентификации, реализация молодежных программ, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества, воспитание патриотизма на примере подвига казаков в ВОВ, экономическое развитие казачьих хозяйств, обсуждение направлений взаимодействия Церкви, казачьих сообществ и органов государственной власти. Все участники, а это священнослужители, представители органов власти, СМИ, казачьих организаций, деятели науки, культуры и образования смогли обменяться опытом, осмыслить существующие практики и обсудить планы дальнейшего сотрудничества.

По окончании Чтений были вручены свидетельства участников в работе ежегодного церковно-общественного форума Международные Рождественские образовательные чтения, посвященного развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального и молодежного служения, а также в иных значимых направлениях общественной жизни.

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии