ГлавнаяНовостиТоржества в день памяти св. прав. Иоанна Кормянского

Торжества в день памяти св. прав. Иоанна Кормянского

31 мая 2019г. вся полнота Православной Христовой Церкви, молитвенно чтит память подвижника веры и благочестия праведного Иоанна Кормянского.

Вот уже много лет подряд в этот день небольшая деревня в Гомельской области наполняется светом и теплом, пропитывается духовностью, надеждой и верой в самые праведные чудеса. Множество верующих из разных уголков нашей родины, ближнего и дальнего зарубежья собрались сегодня у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря,дабы прикоснуться к праздничной атмосфере в общих молитвах ко святому.

31 мая – день памяти неприметного труженика на ниве Христовой, святого праведного Иоанна Кормянского, который ровно 20 лет назад был причислен к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви, а в ходе работы Архиерейского Собора 2017г., рассмотрев материалы, было принято решение об общецерковном прославлении праведного Иоанна Кормянского.

Праздничные торжества начались еще ранним утром Божественной литургией, которую совершил протоиерей Вадим Кочан, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" г.Гомеля и Крестным ходом в сопровождении передвижной звонницы Спасо-Преображенского храма в д. Огородня, где были обретены нетленные мощи святого праведного Иоанна Кормянского.

Праздничное богослужение в этот знаменательный день возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел.

На границе Добрушского района Высокопреосвященнейшего Павла встречали Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, заместитель председателя облисполкома Привалов Владимир Александрович, председатель Добрушского райисполкома Мохорева Ольга Федоровна и представители государственной власти. Обращаясь к присутствующим Владыка Павел поздравил всех с днем памяти св. прав. Иоанна Кормянского, преподав всем свое архипастырское благословение.

За Божественной литургией Высокопреосвященному митрополиту Павлу сослужили: Никодим, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский; Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский; Иоанн, епископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии; Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский; Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский; Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Игнатий, епископ Боровлянский, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель; благочинный Речицкого округа протоиерей Алексий Пешко; благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексий Смотрицкий; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца г.Гомеля протоиерей Димитрий Гончаров; председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко; благочинный Лоевского округа иерей Дмитрий Чварков; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане, сопровождающие архипастырей.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Александрович Привалов; председатель Добрушского районного исполнительного комитета Ольга Фёдоровна Мохорева, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома Денис Владленович Давыдов и другие высокопоставленные гости.

По сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

Радость молитвенного общения с сонмом архипастырей разделили клирики Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей и множество верующих.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением регента Петропавловского кафедрального собора в г.Гомеле Мороз Елены.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов).

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского и провозглашены Многолетия.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского.

Митрополит Минский и Заславский Павел, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.
Непосредственное участие в организации торжества принял Информационный отдел Гомельской епархии, а также волонтеры молодежной группы "Фаворовцы" оказали посильную помощь председателю Информационного отдела протоиерею Олегу Костроме.

НовостиКлинцовское благочиние. День Победы в с. Душкино

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах посвящённых 40-летию церковного служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

НовостиУнечское благочиние. День освобождения г. Унеча

НовостиВ Клинцовской епархии прошли торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира