ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

Трубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

Трубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

В Неделю 7-ю по Пасхе православные жители города Трубчевска чтят чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Челнскую». Местночтимая икона является главной святыней храма в честь Сретения Господня.

«Челнский» образ Божией Матери - один из самых любимых в Клинцовской епархии. Милостью Божией и попечением Самой Царицы Небесной с этим образом связана история одной обители - Челнского Спасо-Преображенского монастыря. Сама Пресвятая Богородица предрекла его возникновение на месте обретения иконы одним из князей Трубецких.

Старинное предание гласит о том, что святой образ Пресвятой Богородицы, плывший по реке Десне против течения в никем не управляемом челне, явился местному пастуху. Произошло это в том месте, где позднее был устроен монастырь. Благочестивые жители крестным ходом с почестями и благоговением перенесли явленную икону в местный приходской храм. Узнав о чудесном обретении святого образа, князь Трубчевский, который страдал от тяжкого недуга, повелел доставить себя к месту явления иконы Пресвятой Богородицы. После усердных молитв перед образом князь получил полное исцеление, а святая икона была помещена в построенной князем часовне, где прославилась многочисленными чудотворениями.

В настоящее время список с Челнской иконы Пресвятой Богородицы находится в Сретенском храме. Ежегодно не иссякает к ней людской поток. Верующие просят у Божией Матери духовного укрепления в несении спасительного жизненного креста, помощи в различных делах, здоровья душевного и телесного себе и своим близким. И благодать Божья, испрошенная Пресвятой Владычицей Богородицей у Божественного Сына Своего, не отступает от верных христиан.

«Есть множество свидетельств помощи Царицы Небесной в разных бедах и затруднениях. Одни получают благодатное исцеление от болезней, у других, по смиренным молитвам пред чудотворным «Челнским» образом, происходят исцеления от греховных пристрастий. В это нелегкое время распространения коронавирусной инфекции желаю каждому из вас молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы. Всех благ вам и сил, вдохновляющих на добрые и славные дела!», - обратился к прихожанам благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон за Божественной литургией. По окончании богослужения к месту бывшего Челнского монастыря духовенство благочиния совершили автомобильный крестный ход, где был отслужен пред иконой благодарственный молебен.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Трубчевске прославили чудотворный лик Божией Матери

НовостиАрхиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в день празднования «Челнской» иконы Божией Матери и XXXII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в городе Трубчевске

НовостиДорогие братья и сестры! 28 мая в храме в честь Сретения Господня в городе Трубчевске состоится праздничное богослужение в честь «Челнской» иконы Божией Матери

НовостиВ Трубчевске пройдут торжества в честь Челнской иконы Божией Матери

3 июня 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь