ГлавнаяНовостиВ Трубчевске прославили чудотворный лик Божией Матери

В Трубчевске прославили чудотворный лик Божией Матери

Ее история также удивительна и одновременно проста, как гласят предания о многих явленных иконах Матери Божией: святой образ Царицы Небесной плыл по реке Десне против течения в лодке, в которой никого не было. Обнаружил ее местный пастух. Узнав о чудесном обретении святого образа, князь Трубчевский, который страдал от тяжкого недуга, повелел доставить себя к месту явления иконы Пресвятой Богородицы. После усердных молитв перед образом князь получил полное исцеление, а святая икона была помещена в построенной князем часовне, где прославилась многочисленными чудотворениями. В последствие на месте обретения был устроен Спасо-Челнский мужской монастырь. По некоторым данным монастырь существовал уже в конце XII века. В этой обители и пребывала чудотворная Челнская икона Божией Матери. После закрытия в 1923 году Трубчевского Челнского монастыря, следы чудотворной иконы Божией Матери теряются. В настоящее время святыня находится в Трубчевском храме в честь Сретения Господня.

В неделю 7-ю по Пасхе стекается в Дом Божий множество людей за поддержкой и помощью, за молитвой и утешением, чтобы преклониться пред чудотворным ликом Царицы Небесной, местночтимым образом, известным во всей округе. Изображение Матери Божией привлекает христиан своими чудесами и исцелениями болезней разного рода. Но не только телу, но и душе молитва Челнской иконе Божьей Матери приносит исцеление: она помогает укрепить любовь и семейные отношения, уберегает от соблазнов, избавляет от озлобления и недоверчивости, страхов и сомнений, наполняет душу умиротворением.

По Божественной литургии от храма до бывшего Спасо-Челнского монастыря совершается крестный ход с чудотворным образом.

НовостиАрхиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

НовостиТрубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в день празднования «Челнской» иконы Божией Матери и XXXII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в городе Трубчевске

НовостиДорогие братья и сестры! 28 мая в храме в честь Сретения Господня в городе Трубчевске состоится праздничное богослужение в честь «Челнской» иконы Божией Матери